В парке «Малиновка» на проспекте Косыгина хотят построить еще один храм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2013 года

В парке «Малиновка» Красногвардейского района может появиться еще один храм. Жители выступают против застройки единственной облагороженной зеленой зоны в районе.

В парке, ограниченном проспектами Энтузиастов, Индустриальным, Косыгина и улицей Передовиков, построят храм. Заказчиком строительства выступает приход храма Святых Апостолов Петра и Павла на Пискаревском проспекте Санкт-Петербурга, являющийся владельцем земли.

Земельный участок площадью более 2 гектаров на территории парка предоставлен организации «на праве безвозмездного срочного пользования на период строительства религиозного объекта». В апреле этого же года прошли общественные слушания проекта планировки и проекта межевания территории парка. Тогда 150 жителей района высказались скорее за строительства храма, правда, у наблюдателей сложилось впечатление, что сбор подписей был организован застройщиком.

Собор, который предполагается построить к апрелю 2014 года, пока есть только на бумаге. Как сообщили «Карповке» в комитете по строительству, в настоящее время идут проектно-изыскательские работы по данному объекту. Свои проекты храма предлагали несколько архитектурных мастерских, в частности, авторский коллектив под руководством бывшего главного художника Петербурга Ивана Уралова. Однако официальных данных о конкурсе на проектирование храма не найдено. Кроме того, в КГА сообщили, что не располагают информацией о проекте данного храма: документация по нему в комитет на согласование не поступала.

Жители района Ржевка-Пороховые подчеркивают, что строительство храма как такового у них не вызывает протеста. «Мы против застройки территории единственного облагороженного парка в округе. Парк всего около 20 гектаров, это не так много для целого района. Зачем отнимать еще 2 гектара, если в парке уже стоит церковь?» — прокомментировала «Карповке» защитница парка Елена Березкина.

Активисты опасаются, что с возведением храма исчезнет самое удобное место для прогулок, а разрезанный на части парк фактически прекратит свое существование. В качестве альтернативы для строительства храма жители предлагают территорию по другую сторону улицы Передовиков, на месте малопосещаемого Ладожского парка.

Сейчас идет сбор подписей под обращением к губернатору против строительства храма на территории «Малиновки». В Интернете собрано более 2,5 тыс. подписей, «вживую» — порядка 1,2 тыс.

Парк «Малиновка» застраивается с 2006 года: со стороны Индустриального проспекта вырос ТРЦ «Июнь», затем — теннисный клуб «Ладожский». В 2011 году в парке появилась церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Парк напротив:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В парке «Малиновка» на проспекте Косыгина хотят построить еще один храм», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.