В парке «Покровский» в Хотькове Масленица прошла с размахом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2016 года

В подмосковном Хотькове Сергиево-Посадского района в ландшафтном парке «Покровский» в эти выходные отмечают Масленицу – один из самых шумных и веселых праздников в календаре России. Как сообщает единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района, на всей территории парка развернулись праздничные гуляния. В этот день парк посетили около 7 000 жителей и гостей Сергиево-Посадского района.

По словам главы Хотькова Риты Тихомировой, масленичные гуляния впервые проходят в историческом месте, здесь много веков назад была знаменитая Покровская ярмарка.

«Самое главное, что сегодня мы чувствуем возрождение национального духа – быть в радости всем вместе. Здесь собрались жители со всего Сергиево-Посадского района – это очень здорово!», - сказала Тихомирова.

Более сотни артистов в ростовых костюмах встречали и развлекали гостей на празднике. Тысяча блинов достались участникам конкурсов. Почти на 20 площадках развернулись русские народные игры и забавы, балаганы, трактир, «обжорные» ряды с пятью тоннами шашлыка, сувенирные лавки, украшением парка стал семиметровый чудо-самовар. Кульминацией праздника стали традиционные лазания на масленичный столб за призами и сжигание чучела.

«Праздник сегодня, действительно, удался. Большое спасибо организаторам за такую программу. Для каждого человека Масленица – это символ весны, перемен и чего-то нового. Именно поэтому нас сегодня здесь так много. Это еще и семейный праздник. Мы всегда дома в эти дни печем блины, как символ солнца, которого ждут всю зиму. Я всех поздравляю с широкой Масленицей», - отметил гость парка «Покровский» Сергей Двойных.

Активное участие в подготовке праздника приняло местное отделение партии «Единая Россия». Единороссы организовали необычные и очень интересные конкурсы и забавы для детей, подростков и взрослых. Бесплатные аттракционы кёрлинг по-русски и надувные лошадки пользовались большой популярностью.

Молодые единороссы организовали фотоконкурс: по его условиям нужно было сфотографироваться на празднике и выложить свои фотографии в группе в социальной сети Вконтакте «Отпразднуем Масленицу вместе», автор самой весёлой и яркой фотографии получит селфи-палку.

«Мы пришли всей семьёй с детьми и друзьями, очень понравилось, что есть бесплатные аттракционы, кормят блинами, красочная и интересная программа, поют песни, дети танцуют и подпевают – очень весело!», - поделилась впечатлениями жительница Хотькова Евгения Андреева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В парке «Покровский» в Хотькове Масленица прошла с размахом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.