В парке «Сосновка» вандалы спилили четыре тотема — подарок Кореи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

В парке «Сосновка» минувшей ночью вандалы спилили четыре деревянных идола чансын. Они являются подарком Южной Кореи к 300-летию Санкт-Петербурга.

Девять четырехметровых тотемов стоят в южной части парка «Сосновка», у пересечения проспектов Тореза и Светлановского. Они были установлены там в 2003 году как подарок южнокорейских властей к трехвековому юбилею города на Неве. Тотемы в соответствии с традицией охраняют жителей от злых духов. Петербургские столбы вырезали мастера Джонг Хон и Кинг Джу Хо.

Вчера поздно вечером читатель «Канонера» Максим Долженко рассказал в нашем паблике: «В Сосновке спиливают идолов прямо сейчас. Подошел человек, говорит: спецоперация. Еще сказал, что у нас православное государство и нам этого не нужно».

Официальный представитель комитета по благоустройству сообщил сегодня «Канонеру», что от рук вандалов пострадали шесть идолов: четыре спилены бензопилой и брошены на землю, где их разделали на пеньки, еще два подпилены. Сотрудники охранного предприятия «Тайга» событие, видимо, прохлопали, а постфактум подали заявление о вандализме. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Спиленные фигуры идолов восстановлению не подлежат, они демонтированы и вывезены из парка „Сосновка“», — пояснили в комитете по благоустройству.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В парке «Сосновка» вандалы спилили четыре тотема — подарок Кореи», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.