В парке «Як Сервиса» нашли еще один непригодный к полетам Як-42

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

Инспекторы Ространснадзора, проверяющие после катастрофы под Ярославлем все самолеты Як-42, обнаружили в парке ЗАО «Авиационная компания «Як Сервис» еще одно воздушное судно данного типа с двигателем, у которого истек срок эксплуатации, сообщается на сайте(недоступная ссылка) ведомства.

Ранее Ространснадзор выявил подобное нарушение в самолете Як-42Д RA 42412, который должен был вылететь 11 сентября из аэропорта турецкого города Измир в московский аэропорт «Внуково». Ведомство тогда пресекло попытку выполнить потенциально опасный рейс, напоминает «РБК».

«Генеральному директору «Як Сервис» выдано инспекторское предписание о приостановке выполнения полетов на самолете до устранения нарушения», - говорится в релизе Ространснадзора.

Кроме того, руководителям территориальных управлений ведомства направлена дополнительная директива: «При проведении проверок обращать особое внимание на ресурс и срок эксплуатации агрегатов воздушных судов».

Всего в парке «Як Сервиса» пять самолетов Як-42. Как уточнил официальный представитель Ространснадзора, к остальным трем судам у ведомства пока нареканий нет, сообщает РИА «Новости».

7 сентября самолет Як-42, принадлежащий «Як Сервису», разбился при взлете под Ярославлем. На его борту находились 45 пассажиров и членов экипажа, в том числе игроки хоккейного клуба «Локомотив». Выжить удалось только одному - бортинженеру Александру Сизову, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура сообщала, что в связи с авиакатастрофой даст оценку полноте реализации контрольных и разрешительных полномочий территориальными органами Росавиации и Ространснадзора. Также была организована проверка исполнения авиакомпанией «Як Сервис» законодательства, направленного на обеспечение безопасности полетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В парке «Як Сервиса» нашли еще один непригодный к полетам Як-42», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.