В парке Победы в Москве планируется установить памятник жертвам Геноцида армян в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2005 года

По случаю 90-летней годовщины Геноцида армян в Османской Турции Союз армян России планирует проведение многочисленных мероприятий. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил председатель Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Ара Абраамян, сообщает ИА Regnum. В частности, по его словам, 17-19 апреля в Брюсселе с участием представителей армянской диаспоры и всемирно известных ученых и экспертов состоится круглый стол «Геноцид - преступление против человечества», который станет логическим продолжением организованного 6-7 мая 2004 года в Ереване конференции «Фактор Геноцида в деле урегулирования армяно-турецких отношений». Запланированы также фотовыставка, просмотр документальных фильмов, публикация книг. «В иностранной прессе будут опубликованы статьи, посвященные Геноциду армян, иллюстрированный журнал «Память против забвения» на армянском, русском и английском языках», - проинформировал Абраамян. По его словам, с несколькими российскими политическими партиями достигнута договоренность об открытии офисов по изучению вопроса армянского Геноцида в Брюсселе, Париже, Женеве и Лондоне. «Мы хотим установить памятник, посвященный памяти жертв Геноцида армян в центре парка Победы в Москве. Трагическая дата также будет отмечена в зданиях Госдумы и Совета Федерации РФ. По ведущим российским телеканалам будут организованы обсуждения», - отметил председатель Союза армян России. При этом Абраамян указал на пассивность властей Армении в сотрудничестве с диаспорой и, в частности, Союзом, что «не может привести к хорошим результатам». «У властей Армении нет четко обозначенной программы действий с диаспорой. Если таковая будет, то эффективность сотрудничества намного повысится», - заявил Ара Абраамян, отметив, при этом, что «разногласий с властью Армении у него нет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В парке Победы в Москве планируется установить памятник жертвам Геноцида армян в Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.