В парке Победы митрополит освятил неразрешенную часовню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2010 года

Сегодня в Московском парке Победы освятили часовню во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, строительство которой Росохранкультура считала незаконной, однако представители Русской православной церкви уверяли, что она хоть и капитальная, но временная. В церемонии принял участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Настоятель храма протоиерей Алексий Исаев планирует в будущем построить рядом «большой храм-памятник», посвященный расположенному здесь до создания парка крематорию. Его начинание поддержали губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Росохранкультура иного мнения: строительство невозможно на территории парка Победы — он является объектом культурного наследия.

На сегодняшней церемонии зачитали официальное обращение господина Миронова: «Кирпичный завод, превращенный в крематорий, прах сотен тысяч жертв блокады, захороненный в его окрестностях, — все это стало собирательным образом тех страданий, которые выпали на долю жителей блокадного Ленинграда. Память об этих страшных событиях должна передаваться из поколения в поколение».

Автор проекта архитектор Евгений Пунько ранее объяснял: многоконфессиональность государства подчеркнута установленным на куполе крестом без косой перекладины — «чтобы в часовню могли войти все». Будут ли рядом поставлены мечеть, костел, кирха, синагога и дацан, он не знает.

Фото Никиты Оводкова

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В парке Победы митрополит освятил неразрешенную часовню», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.