В парке города Надым установили высокотехнологичные ловушки для комаров — насекомых заманивают «имитацией дыхания»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

Власти города Надым - административного центра Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа - всерьез обратили внимание на борьбу с комарами. В городском парке установили специальные «умные» ловушки, которые сперва приманивают насекомых, а затем затягивают и убивают их электрическим разрядом, сообщает портал «Арктик-Инфо».

Покой жителей Надыма, имеющих страсть к прогулкам в городском парке, теперь охраняют приборы Mosquito Magnet - высокотехнологичные ловушки, имитирующие человеческое дыхание. По данным пресс-службы администрации Надымского района, два уничтожителя комаров установили вблизи детской площадки. Судя по фотографии, ловушку закрыли в металлическую сетку, возможно, чтобы у местных жителей не было соблазна унести прибор к себе во двор.

Как говорится на сайте устройства Mosquito Magnet, ловушка действуют по принципу «имитируем-приманиваем-изолируем-уничтожаем». «Комары и другие кровососущие очень хорошо и на значительном расстоянии реагируют на выдыхаемый каждым человеком углекислый газ, - отмечается в описании. - Ловушка для комаров в любом месте - во дворе дачи, на улице, на террасе - «имитирует» человеческое дыхание, при помощи специальной технологии преобразуя в двуокись углерода газ пропан». Кроме того, для привлечения кровососущих используются и «аттрактанты, напоминающие запах человеческой кожи».

После того, как комары, доверившись своим инстинктам, подлетают к ловушке, их затягивает внутрь специальным «пылесосом». «Никакого пути назад у насекомых не остается», - жестко подчеркивается в описании к «комариному магниту». В итоге комаров, попавшихся в прибор, ждет смерть от высоковольтного разряда.

Радиус действия устройства составляет 4-4,5 тысячи квадратных метров. Как надеются в администрации Надымского района, в ближайшие несколько недель количество комаров в парке ощутимо сократится. О видимых результатах можно говорить через четыре-шесть недель - по истечении этого времени нарушается цикл размножения насекомых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В парке города Надым установили высокотехнологичные ловушки для комаров - насекомых заманивают «имитацией дыхания»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.