В парковой зоне Гатчины хотят построить драматический театр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2012 года

Власти вернулись к строительству драматического театра в Гатчине на проспекте 25 Октября возле Черного озера. Часть местных жителей выступают против стройки в этом месте. Они вышли сегодня на пикет.

Как рассказала корреспонденту «Карповки» начальник сектора градостроительного проектирования администрации Гатчины Наталья Медведева, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков заложил первый камень в основание здания в 2007 году. Проект прошел градсовет и процедуру общественных слушаний, однако стройку отложили из-за кризиса. Он расположится южнее местного ДК на проспекте 25 Октября, 1.

В марте 2012 года управление строительства Ленобласти объявило конкурс на возведение театра, но, по словам госпожи Медведевой, уже 3 апреля в ведомстве ей сообщили, что аукцион отменен.

«Они обнаружили отсутствие историко-культурной экспертизы и отсутствие денег», — пояснил нашей интернет-газете один из лидеров группы противников строительства театра Александр Митенев. По мнению активиста, место для строительства выбрано крайне неудачно — «в центре дворцово-паркового ансамбля, исключительно важного для восприятия и сохранения планировки и ландшафта исторического города».

Наш собеседник полагает, что будут нарушены дворцовые ансамбли. А это может привести к исключению города из списка объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Противники стройки вышли на пикет на Соборную улицу.

Проект театра разработал авторский коллектив под руководством Рафаэля Даянова (ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“») около трех лет назад. Он победил в конкурсе среди других, рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» сам архитектор, конкурентами «были несколько проектов остросовременной архитектуры из железа со стеклом». Проект господина Даянова решен в классическом стиле, а потому, считает наш собеседник, он хорошо подойдет к этому месту.

«Не очень понимаю, чем смущает театр, когда рядом стоит находящееся в плачевном состоянии здание 30-х годов, перестроенное в 50-е, и тем более, когда рядом частный сектор, который в таком месте вообще недопустим», — отметил зодчий. Он добавил, что о возобновлении строительства не слышал, но полагает, что проект придется дорабатывать. Архитектор также подтвердил, что по закону теперь требуется историко-культурная экспертиза.

В комитете по культуре Ленинградской области на вопрос по поводу театра нашей интернет-газете сегодня сказали, что это «преждевременный разговор», сославшись на неопределенность с финансированием.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В парковой зоне Гатчины хотят построить драматический театр», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.