В парламенте Армении будет создана комиссия по изучению трагических событий в Ереване 1 марта 2008 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2013 года

В парламенте Армении будет создана временная комиссия по изучению трагических событий в Ереване 1-го марта 2008 года. Решение об этом было принято на заседании государственно-правовой комиссии парламента. Данный вопрос с положительным ответом комиссии включен в большую повестку парламента и повестку четырехдневок.

Комиссия будет сформирована по принципу формирования комиссии по этике, в нее будет включено семь членов: два представителя правящей Республиканской партии Армении, три представителя от объявивших себя оппозицией парламентских фракций и один представитель – от партии «Процветающая Армения».

Желание о включении в состав комиссии изъявил также независимый депутат Эдмон Марукян.

Инициаторами создания комиссии являются депутаты от фракции оппозиционного Армянского национального конгресса.

1-го марта 2008 года полиция и силы правопорядка разогнали длящийся 9 дней митинг оппозиционеров на площади Свободы в центре Еревана. В ходе последующих беспорядков и столкновений между полицией и демонстрантами погибло 10 человек. Указом президента Р.Кочаряна в связи с обострением ситуации в Ереване было введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В парламенте Армении будет создана комиссия по изучению трагических событий в Ереване 1 марта 2008 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.