В парламенте Бельгии осудили агрессию Азербайджана и призвали к определению статуса Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2020 года

Комиссия федерального парламента Бельгии по иностранным делам одобрила резолюцию, осуждающую агрессию Азербайджана и Турции в Нагорном Карабахе и призывающую к скорейшему определению окончательного статуса этой территории. Голосование по документу состоялось вечером 2 декабря.

Как говорится в тексте резолюции, «соглашение о прекращении огня от 9 ноября не решило серьезные проблемы в регионе». Парламентарии осуждают «агрессию Азербайджана в Нагорном Карабахе при поддержке Турции и иностранных наемников». Они также призывают к выводу азербайджанских сил из Нагорного Карабаха и возвращению к переговорам о статусе региона в рамках Минской группы ОБСЕ, пишет ТАСС.

Кроме того, депутаты парламента призывают сделать все, чтобы Турция больше не вмешивалась в ситуацию вокруг Карабаха и «перестала играть дестабилизирующую роль в регионе».

Парламентарии также считают, что в Карабахе необходимо международное присутствие, в том числе для содействия в поддержании мира и расследовании военных преступлений. Они также призывают бельгийское правительство совместно с Евросоюзом оказать гуманитарную помощь карабахским беженцам.

В документе также содержится призыв приложить все усилия для расследования совершенных военных преступлений в Карабахе и привлечения виновных к ответственности. Наконец, депутаты призывают вернуть пленных и тела погибших в ходе конфликта в соответствии с Женевской конвенцией.

Теперь резолюцию должен утвердить федеральный парламент на пленарном заседании, после чего документ перейдет на рассмотрение правительства королевства.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В парламенте Бельгии осудили агрессию Азербайджана и призвали к определению статуса Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.