В парламенте Грузии до крови подрались оппозиционеры и сторонники президента (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2005 года

В парламенте Грузии вспыхнула драка между депутатами от парламентской оппозиции и пропрезиденсткой фракции «Единое национальное движение». Потасовка началась после того, как оппозиция предложила подать в отставку министру внутренних дел Грузии Вано Мирабишвили.

В результате потасовки пострадали несколько депутатов, некоторые были избиты до крови. В ней пострадал и депутат от парламентского большинства, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Георгий Асанидзе.

Сразу после начала заседания парламента в 12:00 по московскому времени один из лидеров оппозиционной Консервативной партии Коба Давиташвили использовал нецензурные выражения в адрес своих коллег из пропрезидентской фракции. Он обвинил главу МВД в провоцировании беспорядков, произошедших в Тбилиси минувшей ночью. «Мы считаем, что в парламенте должен быть поднят вопрос об отставке министра», - сказал депутат.

Вслед за этим вспыхнула драка, которая длилась около трех минут. Дерущихся пытались разнять депутаты от других объединений.

Служба правительственной охраны в конфликт не вмешивалась. После драки ряд депутатов покинули зал заседаний палаты, сообщает «Интерфакс». Разгоряченные, они вышли из зала заседания и продолжили словесную перепалку в фойе.

«Парламентское большинство взяло сегодня числом, но попало и их лидерам», - сказал депутат от оппозиции Давид Бердзенишвили. Заседание палаты пришлось приостановить, чтобы восстановить порядок в зале.

Подразделения МВД Грузии и спецназ в Тбилиси с минувшей ночи находятся на казарменном положении, сообщили «Интерфаксу» в МВД Грузии. По информации представителя МВД, такое решение было принято в связи с беспорядками, имевшими место в Тбилиси минувшей ночью.

Между тем, как сообщают грузинские СМИ, три автобуса со спецназовцами в настоящее время выехали в центр города. Вечером в пятницу оппозиция в центре Тбилиси намерена провести массовый митинг.

Беспорядки в Грузии начались в четверг вечером, когда Верховный суд Грузии принял решение о трехмесячном предварительном заключении многократных чемпионов по вольной борьбе и дзюдо Алексея Давиташвили и Георгия Ревазишвили. Они подозреваются в вымогательстве денег у бизнесмена Вили Иорданова.

Родственники и близкие задержанных спортсменов после оглашения решения суда устроили в здании погром. Позднее они перекрыли движение на проспекте Руставели, и к ним присоединись представители политических партий. Между полицейскими и пикетчиками произошли столкновения, в результате которых пострадали обе стороны.

Как заявили протестующие, суд не учел главного существенного обстоятельства - борцы не вымогали деньги у бизнесмена Вили Иорданова, а требовали вернуть долг - деньги, занятые у их родственника три года назад.

Ситуация на проспекте Руставели разрешилась глубокой ночью, после чего ряд грузинских спортсменов выступили по телевидению и принесли извинения властям за беспорядки в Тбилиси. Лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе заявил в пятницу, что подобные извинения перед президентом недостойны Олимпийских чемпионов.

Правоохранительные органы Грузии возбудили уголовное дело по факту ночных событий в Тбилиси по статье «организация массовых беспорядков». Задержаны около 30 человек, среди которых шесть членов оппозиционных политических партий. По данным же правозащитников, были задержаны около 80 человек.

Оппозиция в Грузии финансируются из России и делает все, чтобы развалить страну, считают лидеры парламентского большинства

Парламентское большинство обвинило оппозицию в попытке дестабилизировать ситуацию в Грузии. «Мы не допустим в стране беспорядков и разгула криминальных элементов от оппозиции», - заявил председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе на заседании палаты в пятницу.

По его словам, появившиеся в пятницу на проспекте Руставели лидеры оппозиции финансируются из России и делают все, чтобы развалить страну.

Накануне на заседании правительства президент Михаил Саакашвили одобрил действия полиции, задержавшей подозреваемых в «рэкете».

Один из лидеров парламентского большинства Гига Бокерия заявил на заседании палаты, что сегодня в Грузии нет политической оппозиции, и ее спектр надо создавать заново.

Между тем премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, комментируя беспорядки в центре Тбилиси, заявил, что государство не позволит нарушения законности. «Действия министра внутренних дел, пресекшего беспорядки, надо только приветствовать», - подчеркнул он.

Сам министр внутренних дел Мирабишвили, комментируя вопрос о задержанных борцах, заявил, что «в Грузии перед законом все равны, тем более известные люди».

По его словам, все родственники и близкие, устроившие погром в Верховном суде и перекрывшие проспект Руставели, по всей строгости ответят перед законом. «Время беспредела в Грузию уже не вернется», - сказал Мирабишвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В парламенте Грузии до крови подрались оппозиционеры и сторонники президента (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.