В парламенте Грузии опять скандал из-за Геноцида армян, на это раз обошлось без потасовок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2015 года

Депутат грузинского парламента Самвел Петросян призвал коллег дать правовую оценку событиям в Османской империи в начале XX века и признать факт Геноцида армян. Инициатива народного избранника вызвала скандал в законодательном органе Грузии.

Ничто сегодня не предвещало бури на пленарном заседании грузинского парламента. Депутаты намеревались рассмотреть ряд поправок в Кодекс о тюремном заключении, жарких дебатов по которым не предвиделось.

Однако еще до того, как законодатели приступили к рассмотрению вопроса по существу, слово взял депутат от оппозиционного «Единого национального движения» Самвел Петросян. Сначала мажоритарий от Ахалкалаки (города с преимущественно армянским населением) заявил, что «исторические события должны быть оценены правильно и справедливо» и выразил надежду на то, что «Армения и Турция найдут общий язык». Уже в этот момент грузинские депутаты заметно напряглись. Спикер парламента Давид Усупашвили, до того отвлеченно перебиравший перед собой бумаги, метнул на выступавшего быстрый взгляд поверх очков. Депутат от «Нацдвижения» между тем продолжил:

«То, что произошло сто лет назад в Османской империи, по сей день является самой большой травмой армянского народа. Геноцид армян признан многими международными организациями, Соединенными Штатами, а также многими передовыми странами Европы. Признание геноцида поможет избежать повторения подобных событий в будущем. Призываю все демократические страны, которые пока не дали правовую оценку этому историческому факту, признать эти события», – заявил Петросян.

Пару раз его выступление пытались перебить. Как выяснилось позже, недовольство выражал его соратник по «Нацдвижению», этнический азербайджанец Азер Сулейманов. Он назвал исторические события начала XX века «выдуманным геноцидом».

«Это было гражданским противостоянием, гражданской войной. Все архивы в Турции открыты, и каждый может убедиться, что в той войне турок погибло больше, чем армян. Если мы говорим о том, что произошло сто лет назад, то давайте вспомним геноцид азербайджанцев: в 1918-ом дашнаками и Красной армией в Азербайджане были убиты около ста тысяч человек. Еще я хорошо помню события двадцатилетней давности в Карабахе. Но я хочу напомнить о другом – о том, что мы все дети одной страны, и вместо этого (геноцида) мы должны говорить о враге, который стоит в сорока километрах от нас. То, что произошло в Османской империи сто лет назад, это не тема для обсуждения в грузинском парламенте», – не скрывал гнева Сулейманов.

Эстафету перенял депутат от правящей «Грузинской мечты» Махир Дарзиев, зов крови которого на этот раз оказался сильнее политических разногласий. «Мечтатель» Дарзиев поддержал «национала» Сулейманова, заявив, что «признание геноцида армян со стороны Грузии осложнит отношения со стратегическим партнером и членом НАТО – Турцией».

Разрядить ситуацию и утихомирить соратников по своей партии взялся депутат от «Нацдвижения» Нугзар Циклаури:

«Та боль, которую пережили армянский и азербайджанский народы, значит для нас очень много. Каждый член грузинского парламента и, думаю, каждый житель нашей страны разделяет эту трагедию с нашими братьями. Грузии удалось создать уникальную модель мирного сожительства армян и азербайджанцев. А потому призываю всех депутатов, независимо от их политической принадлежности, воздержаться в будущем от обсуждения этой темы в стенах парламента».

Как сообщает Армянская служба Радио Сводобда, спикер парламента ясно дал понять, что вопрос признания Геноцида армян в грузинском парламенте обсуждать не собираются. Зато не исключено, что в будущем народные избранники рассмотрят инициативу депутата от большинства Губаза Саникидзе. Он предложил грузинскому правительству включиться в гуманитарную миссию по оказанию помощи сирийским и иракским христианам. По словам Саникидзе, это долг Грузии, поскольку грузинское христианство зародилось в древней Сирии – Антиохии.

24 апреля 2012 года в парламенте Грузии произошел инцидент между депутатами, вызванный обсуждением темы о признании Геноцида армян. Поводом для него стало выступление депутата от оппозиционной фракции «Единство за справедливость» Джонди Багатурия по проблемам, связанным с возможным признанием в парламенте Грузии геноцида черкесского народа. Он отметил, что «и другие народы, в том числе и армяне, обратились в парламент Грузии с подобной просьбой».

Слова Багатурия вызвали негативную реакцию со стороны мажоритарного депутата от Марнеульского округа Азера Сулейманова во время выступления Багатурия подошел к трибуне и попытался бросить в него стакан, но его удержали приставы и другие депутаты. В ответ Багатурия кинул в Сулейманова шариковую ручку.

Азербайджанские СМИ сообщают, что Сулейманов бросил в Багатурия упаковку от мази «Вазелин», а другой депутат-азербайджанец Рамин Байрамов кинул в Багатурия некие документы об агдамских событиях 1992 года, назвав их «геноцидом».

После этого Сулейманов взял слово и назвал Багатурия «Джонди Багатуряном», но когда он в своем выступлении коснулся вопроса армяно-азербайджанских отношений, по требованию спикера парламента Грузии Давида Бакрадзе, ему отключили микрофон. «Это очень чувствительная, больная и историческая тема как для армян, так и для азербайджанцев и турок. И я не допущу эмоционального рассмотрения вопроса, которое способствует обвинениям и конфликтам. И я не включу вам микрофон», - заявил Бакрадзе, обращаясь к Сулейманову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В парламенте Грузии опять скандал из-за Геноцида армян, на это раз обошлось без потасовок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.