В парламенте Чехии прошел семинар, посвященный 25-летию карабахского движения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2013 года

В парламенте Чехии 20 февраля состоялся семинар, посвященный 25-летию карабахского движения и резни в Сумгаите. Семинар был организован по инициативе посольства Армении в Чехии, председателя чешско-армянской межпарламентской группы дружбы Робина Бениша и председателя гражданской компании «Дивербиум» Павлы Трухларовой.

В начале семинара со вступительной речью выступил Робин Бениш, отметив, что Чехия желает развивать дружественные отношения со всеми государствами Южного Кавказа, и это удается, поскольку Чехия занимает адекватную позицию по нагорно-карабахскому конфликту. В ходе семинара с речью выступил посол Армении в Чехии Тигран Сейранян, который представил начальный этап Карабахского движения, когда в ответ на мирные демонстрации азербайджанцы организовали резню в Сумгаите, ряд других актов насилия, и в конце концов спровоцировали войну - самую кровопролитную на постсоветском пространстве. Итогом этой войны стали десятки тысяч погибших и раненых. Затем глава армянской дипмиссии обратился к односторонней резолюции комитета внешних отношении Палаты представителей относительно искаженных фактов Ходжалинских событий, и отметил, что Азербайджан тратит колоссальные средства на антиармянскую и пропаганду и вооружение.

После выступления армянского посла были показаны фрагменты из документальных фильмов «Сумгаит: Обыкновенный геноцид» и «Мои любимые живые и павшие» болгарской журналистки и публициста Цветаны Паскалевой. На семинаре выступила также чешская журналистка Дана Мазалова –очевидец Ходжалинских событий, которая опровергла азербайджанскую дезинформацию, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В парламенте Чехии прошел семинар, посвященный 25-летию карабахского движения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.