В парламенте предлагают внести еще одну поправку в Конституцию — о числе сенаторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2013 года

Руководство парламентских партий и Совета Федерации обсуждает идею новых дополнений в Конституцию, помимо положений «О Верховном суде и прокуратуре». Речь идет о возможности закрепить в Основном законе норму, касающуюся числа сенаторов в верхней палате парламента. Предлагается увеличить количество членов СФ на 12 человек, доведя до 178. Дополнительный «призыв» сможет делегироваться в Совфед по «президентской квоте» и получить статус почетных сенаторов.

С предложением о новой поправке в Конституцию может выступить лидер КПРФ Геннадий Зюганов на встрече с Владимиром Путиным во вторник, выяснила «Газета.ru». Сам Зюганов в интервью изданию высказал мнение, что в СФ, к примеру, обязательно должны присутствовать члены РАН и «другие уважаемые персоны», чтобы «обеспечить более четкий контроль за происходящим в стране».

Предложение о нововведении связано с тем, что в то время как в Основном законе закреплено конкретное количество депутатов Госдумы, по поводу СФ там сказано, что в него входят по два представителя от каждого региона. Однако сенаторов становится все меньше из-за сокращения числа регионов. Чтобы этого избежать, нужно закрепить положение о конкретном числе членов Совфеда, считают авторы инициативы. За последние годы из верхней палаты парламента исчезли как раз те самые 12 сенаторов, которых предлагается вернуть в СФ уже в виде почетных членов.

Как пояснил «Газете.ru» информированный источник в одной из властных структур, главный замысел идеи заключается в том, чтобы создать вакансии для статусных персон, которые прекращают активную политическую деятельность, уходя на пенсию. По мнению собеседника издания, может быть введена пятилетняя или даже пожизненная президентская квота.

Эксперт: «абсолютный бюрократический маразм"

Размышляют над инициативой и в самом Совете Федерации. Источник в окружении спикера верхней палаты Валентины Матвиенко поведал, что не так давно она дала поручение юристам подумать над механизмом, позволяющим отдельным персонам попадать в верхнюю палату парламента по иной процедуре, чем предусмотрено действующим законом. Сейчас сенаторы избираются только в связке с кандидатом в губернаторы - попадают в СФ в случае его победы.

«Ну, вы представьте - приходит время, когда истекают полномочия той же Матвиенко. И что - она должна будет избираться в связке с кандидатом в губернаторы? Или получать мандат депутата заксобрания? Эта система создает для ВИПов крайне неудобные и унизительные условия», - отметил источник «Газеты.Ru».

Экспертам идея «почетных сенаторов» не понравилась. Политолог Борис Макаренко в интервью изданию назвал ее «абсолютным бюрократическим маразмом». Он считает, что подобные идеи вряд ли будут реализованы, но они выгодны Кремлю, так как дают возможность «под шумок провести те поправки в Конституцию, которые уже есть». Макаренко имеет в виду недавно одобренный в первом чтении законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, также наделяющий президента правом назначать и увольнять региональных прокуроров. Второе чтение документа в Госдуме состоится уже в среду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В парламенте предлагают внести еще одну поправку в Конституцию - о числе сенаторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.