В парламент Киргизии поступил законопроект о денонсации 11 соглашений по авиабазе «Манас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

Правительство Киргизии передало в республиканский парламент на ратификацию законопроект о расторжении соглашений с 11 странами по поводу размещения их воинских контингентов на авиабазе в международном аэропорту "Манас" (Бишкек). Об этом сообщил в понедельник РИА "Новости" представитель пресс-службы правительства.

В частности, денонсируются соглашения с Нидерландами, Канадой, Новой Зеландией, Данией, Испанией, Францией, Австралией, Южной Кореей, Италией, Турцией и Норвегией. Ранее, 5 февраля, правительство уже приняло аналогичное решение в отношении соглашения с США, это постановление уже поступило на ратификацию в парламент. Затем к данному соглашению было решено присоединить и денонсацию соглашений еще с 11 странами антитеррористической коалиции в Афганистане, также размещавших воинские контингенты на авиабазе "Манас".

Проекты законов в соответствии с регламентом будут рассмотрены сначала в профильных комитетах, а затем вынесены на заседание парламента.

Между тем дата обсуждения пока не назначена, сообщил журналистам в понедельник представитель аппарата парламента Киргизии.

При этом собеседник указал, что "во-первых, необходимо решение комитетов, а во-вторых, МИД должен предоставить парламенту информацию о безопасности функционирования авиабазы, которые были поставлены ранее на заседании комитета по делам обороны, рассматривавшего денонсацию соглашения с США".

Между тем комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству в понедельник не стал рассматривать законопроект, так как "пока не успел изучить данный документ".

Представитель парламента также сообщил, что "последнюю неделю февраля парламент Киргизии намерен посвятить работе в избирательных округах по регионам Киргизии".

Напомним, авиабаза "Манас" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Сейчас на авиабазе находятся около 1,2 тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

3 февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о своем решении прекратить деятельность авиабазы на территории республики.

Для денонсации соглашения парламентом свое заключение по этому вопросу должны вынести три комитета и все три фракции палаты. Пока законопроект рассмотрел и одобрил только комитет по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе законодательного органа республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В парламент Киргизии поступил законопроект о денонсации 11 соглашений по авиабазе "Манас"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.