В парламент Швеции направлена петиция с призывом не препятствовать признанию Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2008 года

Союз армянских ассоциаций Швеции по инициативе председателя Союза Ваагна Аведяна на 10 языках опубликовал петицию, адресованную членам парламента Швеции и призывающую повлиять на решение комиссии МИД страны, которая предложила парламенту и правительству не признавать Геноцид армян. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил независимый французский журналист Жан Экиян.

“Сегодня Швеция на международной арене является страной-защитником прав человека. Шведские власти должны соответствовать этой репутации и отказаться от любых видов отрицания. Правительство Швеции должно постараться помочь Турции стать более демократичной страной, посмотреть в лицо своей истории и признать правду, а не продолжать заниматься самообманом. Сегодня факты о геноцидах армян, ассирийцев и понтийских греков настолько очевидны, что ни один серьезный политический деятель не сможет привести результаты каких-либо исследований в качестве предлога и избежать признания факта этих геноцидов . Отказ признавать факты, основанные на исследованиях, равносилен отрицанию”, - говорится в послании.

В петиции также отмечается, что люди, подписавшие это обращение, не сомневаются, что преступления, совершенные властями Османской Турции в ходе Первой мировой войны в отношении христиан и других меньшинств, являются геноцидом. “Несмотря на то, что исследования должны быть и будут продолжены, существующей информации достаточно”, - говорится в обращении. Под петицией подписались 60 видных экспертов в области исследований Холокоста и Геноцида. 11-го июня в парламенте Швеции состоится встреча с целью рассмотрения данного вопроса.

Полный текст петиции

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В парламент Швеции направлена петиция с призывом не препятствовать признанию Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.