В партии Пашиняна согласны на внеочередные выборы только после увольнения главы Генштаба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2021 года

Предложение главы парламентской фракции «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна о проведении внеочередных парламентских выборов после отзыва направленного премьер-министром Армении Николом Пашиняном президенту ходатайства об увольнении начальника Генштаба Вооруженных сил, даже не подлежит обсуждению. Об этом в беседе с журналистами 1 марта заявила глава парламентской фракции правящего блока «Мой шаг» Лилит Макунц.

Ранее руководитель оппозиционной парламентской фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян предложил премьер-министру Армении Николу Пашиняну сделку по проведению внеочередных выборов с гарантией неизбрания другого премьера. Взамен Марукян призвал Пашиняна отказаться от идеи уволить начальника Главного штаба ВС Оника Гаспаряна. «В ответ мы готовы подписать с премьером любой документ о том, что в случае его отставки и назначения внеочередных парламентских выборов не выдвинем и не поддержим какую-либо кандидатуру на этот пост», - сказал Марукян.

По ее словам, «есть Конституция, и мы, как депутаты, должны нести ответственность за ее выполнение».

Между тем, комментируя предложение Марукяна о том, что «Просвещенная Армения» готова подписать меморандум, согласно которому они не будут выдвигать своего кандидата на пост премьера в парламенте, дабы Национальное собрание впоследствии было распущено, Макунц отметила, что они готовы принять практические шаги в связи с этой частью предложения.

25 февраля Генштаб вооруженных сил Армении после увольнения Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника Генштаба ВС РА потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и предостерег его от применения силы против своего народа. Пашинян назвал случившееся попыткой переворота, заявил о решении уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна и организовал митинг своих сторонников в центре города.

В свою очередь, председатель комиссии по внешним отношениям, депутат от фракции правящего блока «Мой шаг» Рубен Рубинян заявил, что пока не решен вопрос снятия с должности Оника Гаспаряна, стабильность в стране невозможно обеспечить.

Рубинян отметил, что либо Гаспарян должен добровольно подписать заявление о своем уходе, либо указ о его увольнении должен быть подписан. Только после этого, по словам Рубиняна, власти начнут консультации с политическими силами на предмет проведения досрочных выборов.

«Когда начальник ГШ ВС входит в политические процессы, это никак не может способствовать стабильности», - заявил депутат.

При этом, Рубинян не считает, что таким образом власти выдвигают предусловия для проведения внеочередных выборов.

Ранее Пашинян предлагал парламентской оппозиции подписать документ, согласно которому, в случае его отставки они не будут выдвигать своего кандидата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В партии Пашиняна согласны на внеочередные выборы только после увольнения главы Генштаба», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.