В пасхальное воскресенье Папа Франциск призвал народы планеты к миру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2013 года

В минувшее воскресенье Папа Франциск совершил на площади Святого Петра в Риме пасхальную мессу.

По случаю главного праздника церковного года площадь была украшена более чем 40 тысячами цветов, подаренных голландскими садовниками. Желтые нарциссы и белые лилии соответствовали цветам Пасхи и папского флага, который символизирует чистоту крестной жертвы Христа и славу Его Воскресения. Розовые дельфиниумы и цветки вишни символизировали свет воскресшего Христа, разгоняющий тьму, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Vatican Information Service.

Богослужение началось в 10.15 утра чином Resurrexit, во время которого раскрывается икона воскресшего Господа, помещенная около папского алтаря. Это действие символизирует свидетельство святого Петра о Воскресении Христовом.

По окончании мессы понтифик объехал площадь на папамобиле, благословляя верующих. Он сделал несколько остановок, чтобы поцеловать младенцев и ребенка-инвалида.

Затем, в полдень по местному времени, Папа появился на центральной лоджии Ватиканской базилики, чтобы обратиться к 250 тысячам паломников, собравшимся на площади, и ко всем католикам на земле с пасхальным посланием Urbi et Orbi ("Граду и миру").

"Что значит Воскресение Иисуса? – сказал, в частности, Папа. – Оно значит, что любовь Божия сильнее зла и самой смерти. Оно значит, что любовь Божия может преобразить нашу жизнь и сделать цветущими самые пустынные участки в наших сердцах… Милосердие Божие может превратить в сад даже самую сухую землю!"

"Пасха – это исход, - продолжил глава Римско-католической церкви. – Переход от рабства греху и злу к свободе в любви и добру".

"Я обращаюсь ко всем: примем благодать Христова Воскресения! – сказал далее Папа. – Обновимся Божьим милосердием! Позволим силе Его любви преобразить нашу жизнь! Станем проводниками Его милосердия, каналами, с помощью которых Бог сможет оросить землю, защитить всё творение и сделать так, чтобы восторжествовали справедливость и мир".

В следующей части своего послания Франциск призвал молить воскресшего Иисуса о ниспослании мира всему миру – в частности таким странам, как Израиль и Палестина, Ирак, Сирия, Мали, Демократическая Республика Конго, Нигерия, Центральноафриканская республика, Корея.

"Сколько крови уже было пролито! И сколько еще продолжаться страданиям, прежде чем будет найдено политическое решение?" - приводит Русская служба BBC восклицание понтифика.

"Мира для Ближнего Востока, особенно между израильтянами и палестинцами, которые пытаются найти путь согласия, дабы они с мужеством и готовностью возобновили переговоры, чтобы положить конец конфликту, который длится уже слишком долго. Мира в Ираке, дабы окончательно прекратилось всякое насилие, и, особенно, для возлюбленной Сирии, для ее народа, страдающего от конфликта, и для многочисленных беженцев, ждущих помощи и утешения", - заявил глава Ватикана.

Говоря об Азии, он упомянул Корейский полуостров: "Пусть будут преодолены разногласия и созрел обновленный дух примирения!"

В заключении своего послания Папа Франциск сказал о необходимости "мира во всем мире, который по-прежнему раздираем алчностью ищущих легкой наживы, ранен эгоизмом, угрожающим человеческой жизни и семье, эгоизмом, который проявляется в торговле людьми, самой распространенной форме рабства в XXI веке".

В отличие от своих предшественников Франциск не стал поздравлять с Пасхой на нескольких десятках языков, ограничившись итальянским. Благословение Urbi et Orbi он преподал на латыни.

Накануне провозглашения послания Urbi et Orbi в папском микроблоге Twitter появилось следующее краткое сообщение, текст которого приводит ИТАР-ТАСС: "Прими Христа воскресшего в свою жизнь. Даже если ты далек, сделай маленький шаг Ему навстречу, и Он примет тебя с распростертыми объятиями".

Поздно вечером в субботу Папа Франциск возглавил многочасовое богослужение в соборе Святого Петра, впервые встретив Пасху в новом качестве главы Римско-католической церкви

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В пасхальное воскресенье Папа Франциск призвал народы планеты к миру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.