В пасхальном обращении «Urbi et Orbi» Бенедикт XVI высказался о положении на Ближнем Востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2006 года

Папа Римский Бенедикт XVI призвал "достойно разрешить" проблему ядерного противостояния с Ираном, создать "подлинно" независимое палестинское государство и наладить международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Это заявление Римский Первосвященник сделал сегодня в своем традиционном обращении "Urbi et Orbi" – "Граду и миру", прозвучавшем в пасхальный полдень с балкона собора Святого Петра в Риме.

В своей проповеди, которую смотрели по телевидению миллионы зрителей в 74 странах мира, глава Римско-католической церкви выразил свою озабоченность "охватившей мир тревогой и нестабильностью", а также многочисленными страданиями, выпавшими на долю народов.

В второй части обращения, посвященной проблемам Ближнего Востока, понтифик заявил, что безоговорочно признает право Израиля на существование, что является косвенной отповедью президенту Ирана Махмуду Ахмадинеджаду, призывающему к уничтожению еврейского государства. В то же время Бенедикт выразил убежденность, что мировое сообщество и в том числе Израиль обязаны "помочь палестинцам преодолеть тяжелый период", в котором те находятся, и построить независимое конституционное государство.

Говоря о ситуации в Италии, где разгорелся конфликт по поводу результатов парламентских выборов, Папа Римский заявил: "В этот особый для Италии период я желаю, чтобы на наш народ снизошло спокойствие, чтобы в тех, кто трудится на его благо, укрепилось желание добиваться согласия и подлинного развития ради всеобщего процветания".

Затем Бенедикт XVI возвестил о воскресении Христа на 72 языках мира. Послушать пасхальную мессу на площади перед собором Святого Петра собралось свыше 100 тысяч верующих. 104 телеканала вели прямую трансляцию этого события на 74 страны мира, сообщает NEWSru Israel.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В пасхальном обращении "Urbi et Orbi" Бенедикт XVI высказался о положении на Ближнем Востоке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.