В пачках с кофе, реализуемых в Армении, обнаружены пшеница, ячмень и желуди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2011 года

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении провела широкомасштабные исследования посредством закупа пачек кофе в крупных торговых точках. Экземпляры были переданы на лабораторную экспертизу, после чего стало ясно, что продукты ряда компаний содержат сторонние примеси, которые, по мнению экспертов, могут быть пшеницей, ячменем и желудями.

Как отмечается в сообщении пресс-службы антимонопольного органа, за недобросовестную конкуренцию в отношении 5 компаний - “Феро” (Феро), “Валетта” (Премьер), “Бюракн” (Пирамид Элит), “Ванс Груп” (Стар) и “Асколио” (Марсель), занимающихся реализацией кофе, был наложен штраф по 5 млн драмов. По мнению комиссии, по сравнению с добросовестными бизнес-субъектами вышеупомянутые компании получили серьезные конкурентные преимущества, так как благодаря дешевым сторонним примесям смогли реализовать кофе по несравнимо низкой цене.

По итогам лабораторного исследования комиссией рынка кофе также выяснилось, что некоторые сорта упакованного кофе хотя и не содержат примесей, тем не менее декафеизированы и низкого качества.

Выявленный со стороны ГКЗЭК пакет нарушений будет направлен также в Госслужбу пищевой безопасности при Министерстве сельского хозяйства Армении, а также в правоохранительные органы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В пачках с кофе, реализуемых в Армении, обнаружены пшеница, ячмень и желуди», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.