В первомайских мероприятиях в России приняли участие более 3,4 млн человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2018 года

Более 3,4 млн человек приняли участие в первомайских праздничных мероприятиях в России, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на официального представителя российского МВД Ирину Волк. При этом около 6,5 тыс. человек вышли на первомайские митинги политических партий, добавила она.

«При проведении праздничных демонстраций и шествий существенных нарушений общественного порядка не зарегистрировано», - отметила Волк.

По ее словам, для обеспечения правопорядка были задействованы свыше 47 тыс. сотрудников органов внутренних дел.

«В охране общественного порядка также были задействованы военнослужащие Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, работники частных охранных организаций, представители добровольных народных дружин и общественных формирований, казачества. Российские полицейские продолжают обеспечивать общественный порядок и безопасность на концертах и народных гуляньях», - сказала она.

В Москве, по данным пресс-службы столичного управления МВД, в первомайских мероприятиях приняли участие 1,5 млн человек.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что первомайские мероприятия в Северной столице России собрали около 60 тыс. участников.

Несмотря на непогоду в ряде регионов (проливной дождь шел, например, в Санкт-Петербурге, а в Великом Новгороде был ливень и ветер с порывами до 15 метров в секунду), тысячи жителей Северо-западного федерального округа (СЗФО) приняли участие в первомайских шествиях профсоюзов.

На Юге России в праздничных демонстрациях, посвященных Первомаю, приняли участие десятки тысяч человек. Одним из самых массовых было шествие в Краснодаре с участием более 60 тыс. человек.

В Приволжском федеральном округе одной из самых массовых стала акция в Перми, в которой участвовало около 48 тыс. жителей города, тысячи человек собрали мероприятия в Ижевске, Оренбурге, Пензе, Саратове, Самаре, Ульяновске, Чебоксарах.

Погода внесла коррективы в программу празднования в одном из районов на востоке Башкирии, где выпавший снег заставил трудовые коллективы отказаться от проведения демонстрации. В Казани часть мероприятий на открытом воздухе пришлось отменить из-за надвигающегося дождя.

В торжествах приняли участие более 100 тыс. жителей Дальнего Востока. Так, во Владивостоке в праздничном шествии, несмотря на сырую и прохладную погоду, приняли участие около 30 тыс. человек. Более 17 тыс. человек стали участниками первомайской демонстрации в Петропавловске-Камчатском, несмотря на небольшой снег.

В Хабаровске, где погода также была солнечной и теплой, празднование началось не с шествия, как обычно бывает, а с митинга на центральной площади города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В первомайских мероприятиях в России приняли участие более 3,4 млн человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.