В первом квартале 2007 года в России от рук националистов погибло 13 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2007 года

В первом квартале 2007 года наблюдался рост числа инцидентов на почве ксенофобии по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, заявил на пресс-конференции в понедельник директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. "По данным мониторинга, по итогам первого квартала 2007 года было зарегистрировано 49 случаев на почве ксенофобии, 13 человек погибло и 50 пострадали", - сказал Брод. За такой же срок, по его словам, в 2005 году было зафиксировано 22 случая нападений, а в 2006 году - 19, два человека погибли и 30 пострадали. Такие показатели говорят о росте подобных преступлений в России в текущем году.

Как сообщил Брод, по количеству преступлений "лидируют в основном крупные города России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж и Ярославль", а нападениям в основном подвергаются выходцы из Азербайджана, Узбекистана, Армении, Грузии, Северной Кореи и представители африканских стран.

По его словам, в 2007 году началась активная подготовка "националистических организаций к участию в выборах". "Ксенофобский ресурс активно используется, использовался на региональных выборах в марте этого года, и будет использоваться на выборах в декабре этого года", - заявил он. По данным Брода, по-прежнему продолжает выпускаться литература ксенофобского и характера. В этом году уже вышли три подобные книги, и в настоящее время они проходят экспертизу, сообщает Интерфакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В первом квартале 2007 года в России от рук националистов погибло 13 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.