В первом полугодии «АвтоВАЗ» понес убытки в 19,64 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

Группа «АвтоВАЗ» в приложении к отчету о своей деятельности заявляет, что не сможет погасить свои долги без поддержки правительства РФ. В первом полугодии этого года группа понесла убытки в размере 19,643 млрд рублей и на 30 июня ее текущие обязательства превышали текущие активы на 52,83 млрд рублей.

«Без поддержки правительства РФ и связанных с ним учреждений в течение 2009-2010 гг. ...финансовые и рыночные условия - приводят к возникновению существенной неопределенности в отношении способности группы продолжать деятельность в качестве непрерывно действующего предприятия, - говорится в материалах отчета. - Поэтому существует вероятность, что группа не сможет реализовать свои активы и погасить обязательства в ходе обычной деятельности».

Тем не менее, как передает «Новый регион» (Архивная копия от 5 августа 2017 на Wayback Machine), руководство компании заявляет, что автогигант не намерен самоликвидироваться.

В компании считают, что на развитие автомобильного рынка негативно повлиял мировой экономический кризис. Ограничение банками объемов кредитования дилеров и конечных потребителей и опасения покупателей привели к негативным тенденциям в продаже автомобилей.

Количество проданных автомобилей марки «Лада» в первой половине года составило 169 тысяч штук (в первом полугодии 2008 года: 378 тыс. шт.), валовая прибыль - 1,3 млрд рублей, валовая маржа - 2,4% (в первом полугодии 2008 года: 12,3 млрд рублей или 12,5% соответственно).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В первом полугодии «АвтоВАЗ» понес убытки в 19,64 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.