В первый день работы железнодорожного кольца в Москве им воспользовались 140 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2016 года

Московским центральным кольцом с момента его запуска накануне воспользовались 140 тыс. пассажиров, сообщил «Интерфакс» в воскресенье заммэра столицы Максим Ликсутов. В репортаже РИА «Новости» сказано, что для некоторых поездка стала необычным развлечением на День города, а студентов на церемонию открытия сгоняли в добровольно-принудительном порядке для массовости.

По оценке Ликсутова, пассажиропоток в первые сутки втрое превзошел ожидания. Одними из первых по кольцу проехались президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин, а также патриарх Кирилл. До 10 октября проезд по кольцу будет бесплатным.

МЦК стоимостью в 2 млрд долларов, ставшее совместным проектом РЖД и Московского метрополитена, теперь обозначается двумя красными контурами как 14-я линия.

Всего на Московском центральном кольце будет 31 транспортно-пересадочный узел, с каждого можно будет пересесть на наземный общественный транспорт.

До конца года будут открыты все станции - 31 с 14 пересадками наметро и 6 - на пригородные электрички. В перспективе на третьем этапезапуска будет 17 пересадок на метро и 10 на пригород.

Предполагается, что по МЦК в сутки будет курсировать до 134 пар поездов«Ласточка», состоящих из пяти вагонов. В первый день работы интервалы между поездами составляли до 10 минут, на что жаловались некоторые пассажиры.

Движение по железнодорожному кольцу Москвы открылось в 1908 году - тогда кольцевая дорога окружала город, по ней осуществлялись грузовые перевозки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В первый день работы железнодорожного кольца в Москве им воспользовались 140 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.