В переводчик Google вкралась ошибка: он не хотел ни в чем винить Обаму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2010 года

Интернет-пользователи нашли курьезный сбой в одном из сервисов портала Google. Как выяснилось, если в переводчик вставить фразу на английском USA is to blame или Obama is to blame («США виноваты», «Обама виноват»), результат на русском языке появлялся противоположный: «США не виноваты, Обама не виноват».

При этом если вместо США и Обамы подставить слова Russia и Medvedev, то перевод давался корректный.

В настоящее время ошибка исправлена, в этом можно убедиться.

Директор по связям с общественностью Google в России Алла Забровская пояснила РИА «Новости», что имела место небольшая атака. Забровская назвала происходящее «переводобомбой» и добавила, что компания благодарна интернет-пользователям за обнаруженную ошибку. «Нам не всегда удается их выловить, хорошо, что наши пользователи их находят и сообщают об этом», - сказала она.

«Мы уже направили заявку в технический отдел, они решают эту проблему», - добавила Забровская.

Подобные «политические» сбои возникали и прежде. Например, при переводе с русского языка на китайский фамилии «Янукович», заменявшейся на «Виктор Ющенко». Тогда пресс-служба Google объяснила это технической ошибкой, не имеющей никакой идеологической подоплеки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В переводчик Google вкралась ошибка: он не хотел ни в чем винить Обаму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.