В переговорах по Карабаху настала пауза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

В переговорном процессе по урегулированию карабахско-азербайджанского конфликта нет существенных подвижек и ожидать радикальных изменений не стоит. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель постоянной комиссии парламента Республики Арцах (НКР) по внешним отношениям Ваграм Атанесян. Он отметил, что в переговорах наступила пауза, поскольку Азербайджан продолжает искажать суть, методологию и перспективы разрешения карабахско-азербайджанского конфликта.

“То, что Азербайджан понимает как право народов на самоопределение, не совпадает с тем принципом, который заложен в основу документов ОБСЕ. Позиция НКР и парламента республика заключается в том, что карабахский конфликт может быть решен только признанием состоявшегося права народа Карабаха на самоопределение”,- сказал председатель парламентской комиссии.

По его словам, разрешение карабахской проблемы без участия официального представителя Степанакерта в переговорах просто невозможно ни сейчас, ни в будущем. «Карабахская сторона сегодня не участвует в переговорах по вине Азербайджана, но следует отметить, что конфликт останется нерешенным до тех пор, пока в переговорах не будет участвовать представитель НКР. Формат переговорного процесса должен приобрести тот вид, о котором говорится в документах Будапештского саммита ОБСЕ» ,- сказал Ваграм Атанесян.

Комментируя заявления турецкой стороны о карабахском урегулировании, Атанесян заявил, что Анкара подобными заявлениями показывает, что она выступает не как наблюдатель, а сторона карабахского конфликта, которая в знак солидарности Азербайджану закрыла границу с Арменией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В переговорах по Карабаху настала пауза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.