В перуанском цирке от взрыва гранаты пострадали клоун и 10 зрителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2015 года

Полиция Перу выясняет обстоятельства взрыва, прогремевшего в помещении цирка, расположенного в Сан-Хуан-де-Луриганчо (пригород Лимы), сообщает America Noticias. По предварительным данным, там взорвалась граната. В итоге более десятка человек получили ранения.

Медицинская помощь потребовалась 11 пострадавшим, передает BBC. Большинство из них являются зрителями, получившими осколочные ранения и повреждения слуха. Также ранение в брюшную полость получил клоун, участвовавший в цирковом представлении.

Местные издания пишут, что ранение получил комик Энрике Эспехо по кличке Юка и его сын.

По одной из версий, гранату могли бросить члены преступной группировки вымогателей, которые рассчитывали запугать руководство увеселительного заведения. Также следователи не исключают, что произошедшее является покушением на артиста.

А мэр Сан-Хуан-де-Луриганчо Хуан Наварро даже предположил, что за произошедшим стоит его предшественник на этом посту Карлос Бургос, пишет El Comercio.

В пользу версии о вымогательстве свидетельствует то, что на месте взрыва обнаружена записка со словами "Проклятые из Байовара", пишет Diario Correo (Архивная копия от 18 сентября 2017 на Wayback Machine). Именно так называется местная группировка, промышляющая убийствами и другими преступлениями.

Со слов генерала полиции Сальвадора Иглесиаса, расследование идет полным ходом: уже удалось установить личности подозреваемых.

Власти намерены усилить меры безопасности и в других шести цирках, находящихся поблизости. Наряды полиции будут патрулировать эти объекты досуга как снаружи, так и внутри. Цирки также оснастят системами видеонаблюдения и металлодетекторами.

В последнее время в Лиме увеличилось число преступлений, связанных с рэкетом. Причем объектами вымогательств становились таксомоторные компании, частные школы и девелоперы, строящие новые здания. За первые четыре месяца 2015 года Генпрокуратура Перу зафиксировала 1667 жалоб на вымогательство.

Также власти Перу обеспокоены ростом количества заказных убийств. Ожидается, что борьба с преступностью станет одним из главных обещаний на президентских выборах 2016 года. А в июне Национальный конгресс Перу одобрил предложение правительства по внесению поправок в законодательство, направленных на борьбу с криминалом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В перуанском цирке от взрыва гранаты пострадали клоун и 10 зрителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.