В петербургский метрополитен не пускают инвалидов-колясочников. Они пожаловались Матвиенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

В Санкт-Петербурге руководство метрополитена приняло решение запретить проезд инвалидам-колясочникам, объяснив это тем, что подземка небезопасна для людей с ограниченными возможностями, сообщает «Фонтанка.ru».

В пресс-службе петербургского метрополитена такую меру назвали «вынужденной». «Бывали случаи, когда провожающий не удерживал коляску с инвалидом, и она летела вниз. Кроме того, у нас есть заключение завода, который изготавливает эскалаторы, о том, что на них нет специальных креплений для колясок и они не приспособлены для перевозки пассажиров этой группы», — заметили в организации.

В свою очередь инвалиды крайне возмущены подобным решением. Так, студентка Северо-Западного института печати Евгения Гурова, которую не пустили в метро 16 июня, когда она возвращалась с зачета по правоведению, написала о случившемся в свой блог в «Живом журнале», а затем направила жалобу на имя губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

- Известные москвичи попробовали быть инвалидом-колясочником в центре города. И расстроились (ФОТО)

«16 июня на станции «Пушкинская» меня не пустили в метро. Даже несмотря на то, что со мной был сопровождающий. Свои действия сотрудники метрополитена мотивировали тем, что вышло распоряжение, согласно которому инвалидов с коляской в метро пускать запрещено, так как метрополитен не приспособлен для этого. Сообщить название этого распоряжения, кем и когда оно издано, они не смогли или не захотели. 17 июня на той же станции меня повторно не пустили в метро, ссылаясь на то же распоряжение», - написала Евгения главе Северной столицы.

Студентка подчеркнула, что метро - самый доступный для нее вид транспорта, так как «не все автобусы, троллейбусы и трамваи оборудованы низкой платформой, и ходят они далеко не везде». «А зимой, когда улицы не очищены от снега, метро становится единственно возможным транспортом», - заявила Гурова.

По ее словам, запрет инвалидам ездить в метро - прямое нарушение прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ. Она также отметила, что в пресс-службе метрополитена не смогли вспомнить ни одного случая ЧП с участием инвалидов на эскалаторе за всю историю существования петербургской подземки. Евгения Гурова попросила Матвиенко «безотлагательно принять меры по данному вопросу и отменить неправомерное решение начальника петербургского метрополитена Владимира Гарюгина».

Глава комиссии ОП РФ: такое отношение к инвалидам - позор на весь мир

Разгоревшийся скандал не оставила без внимания комиссия Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике. Она также планирует обратится к Валентине Матвиенко и руководству петербургского метрополитена за разъяснениями в связи с инцидентом с Гуровой, сообщает РИА «Новости».

Глава комиссии Елена Николаева заявила, что «официального документа, запрещающего колясочникам пользоваться метро, не существует». «Данный запрет, как нам удалось узнать, регулируется негласными инструкциями, а за нарушение этой инструкции станционным дежурным грозят лишением премий. Мы надеемся получить четкие разъяснения от городских властей по поводу того, как в мегаполисе планируется решать вопрос приспособления метрополитена для нужд инвалидов», - сказала Николаева.

По ее словам, для Санкт-Петербурга, как и для всей страны, такое отношение к инвалидам - «позор на весь мир».

Проблемой инвалидов-колясочников пообещал заняться уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев. По его словам, он направил соответствующее письмо начальнику петербургского метрополитена Владимиру Гарюгину и намерен также обсудить с ним в ближайшее время сложившуюся ситуацию.

Между тем администрация подземки утверждает, что решить этот вопрос невозможно - в документах от завода-изготовителя эскалаторов написано, что они не предназначены для перемещения инвалидных колясок.

Сайт телекомпании «НТВ» сообщает, что в понедельник в Смольном прошла встреча председателя ассоциации инвалидов с вице-губернатором Санкт-Петербурга Юрием Молчановым. Начало обсуждению сложившейся ситуации положила отчаянная статья в блоге Евгении Гуровой. Об итогах мероприятия пока ничего не известно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В петербургский метрополитен не пускают инвалидов-колясочников. Они пожаловались Матвиенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.