В петербургской гимназии учеников заставляли учить «Закон Божий» и молиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2007 года

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга выявила нарушения закона о свободе совести и религиозных объединениях в негосударственном учреждении «Медицинская гимназия».

Как сообщили накануне информационному агентству REGNUM в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, было установлено, что в гимназии без специального разрешения преподают предмет «Закон Божий». «Кроме того, занятия по «Закону Божьему» и ежедневное чтение молитвы осуществляются без согласия учеников и их родителей», - отметили в прокуратуре.

Отсутствие лицензии на преподавательскую деятельность были выявлены также в негосударственных образовательных учреждениях «Школа «Бейт Сэфер Менахем» и «Школа среднего общего образования «Христианская миссия «Благая Весть».

По результатам проверки прокуратура района возбудила 3 административных производства по статье 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушения («Осуществление деятельности без специального разрешения, если такое разрешение обязательно»). Было внесено 4 представления с требованием устранить имеющиеся нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности, сообщает ИА REGNUM.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В петербургской гимназии учеников заставляли учить «Закон Божий» и молиться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.