В петербургской медицинской академии появится факультет тюремных врачей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2008 года

На базе Санкт-Петербургской Государственной медицинской педиатрической академии будет создан факультет, специализирующийся на выпуске врачей для колоний и тюрем. Руководитель ГУ ФСИН по Петербургу и области достиг с ректором академии профессором Левановичем договоренности об открытии на базе вуза факультета пенитенциарной медицины, сообщает «Фонтанка.ру».

Целевое направление студентов возможно уже на 2009-2010 учебный год, пишет сайт со ссылкой на пресс-службу ГУ ФСИН. Обучение студентов предполагается на дневном и вечернем отделениях.

Работа факультета, как считают в Федеральной службе исполнения наказаний, позволит качественно улучшить обеспечение квалифицированными медицинскими кадрами учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Это позволит кардинальным образом изменить функционирование и социальную направленность медицинского обеспечения спецконтингента всеми видами медицинской помощи.

По состоянию на 1 февраля 2008 года в российских колониях, тюрьмах и следственных изоляторах (СИЗО) содержалось 885 тысяч человек. По данным Федеральной службы исполнения наказаний, из этого числа около 720 тысяч человек находились в исправительных колониях. По сравнению с предыдущим годом число заключенных в стране выросло почти на 15 тысяч человек.

Медведев потребовал провести тюремную реформу. Сегодня в «зонах» царит насилие, граничащее с пытками

Напомним, что в июне президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости комплексного обновления российской системы исполнения наказаний. По его мнению, система требует новых правовых подходов и нового финансирования. «Наша система еще далека от требований современности, от того вида, который она имеет в развитых государствах, - подчеркнул Медведев. - Здесь нам предстоит еще работать».

Эти заявления Медведев сделал в ходе встречи с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным. Ранее Лукин заявлял, что насилие в российских колониях граничит с пытками. За последние десять лет «некоторые аспекты» содержания осужденных улучшились, признал омбудсмен, однако положение остается сложным, о чем свидетельствуют регулярные беспорядки в российских тюрьмах.

В конце февраля разгорелся громкий скандал, после того как в интернете появились видеодоказательства зверств ОМОНа в одной из свердловских колоний - «профилактических избиений» заключенных. Видеоролик был размещен на сайте YouTube. Вскоре после появления ролика в интернете начальника свердловского УФСИН уволили.

Многочисленные нарушения закона в российских тюрьмах подтверждает и Генпрокуратура РФ. Заключенные жалуются на незаконное применения физической силы и спецсредств, плохое материальное и медицинское обеспечение. Охранники, по словам зэков, злоупотребляют служебным положением, незаконное отправляют осужденных в карцер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В петербургской медицинской академии появится факультет тюремных врачей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.