В петербургском Музее истории религии открывается выставка «За веру, царя и Отечество»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2014 года

В Петербурге в залах Государственного музея истории религии в четверг открывается выставка «За веру, царя и Отечество», приуроченная к 100-летию начала Первой мировой войны (1914-1918).

«Более 120 памятников из собрания музея раскроют неизвестную до сих пор страницу военной истории: деятельность «духовного фронта» - военного духовенства, существовавшего во всех европейских армиях в начале ХХ века», - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе музея.

Среди экспонатов выставки - оснащение и личные вещи солдат и офицеров армий Антанты и блока Центральных держав, уникальные иконы, скульптура и графика - плакаты, открытки и листовки. Также на выставке будут представлены воинские награды, мундиры и фотографии из собрания музея.

«Специальный раздел экспозиции выставки представит мемориальные иконы с дарственными надписями на обороте. Многие из них были написаны в благословение полкам», - добавили в пресс-службе.

Первая мировая война, которую современники называли Великой, а в России еще и Второй Отечественной или «германской», а потом - «империалистической» войной, привела к крушению четырех великих империй - Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской. Эта небывалая в истории война, которая продолжалась свыше четырех лет вместо прогнозировавшихся нескольких месяцев, привела к гибели свыше 10 млн военнослужащих и еще большего числа подданных стран-участниц. Она вызвала революции и гражданские войны, грандиозные сдвиги в экономике, науке и финансах, социальной сфере, ознаменовав крушение «старой Европы» и создав предпосылки для еще более масштабной войны и глобальных конфликтов, приведших к появлению современного мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В петербургском Музее истории религии открывается выставка «За веру, царя и Отечество»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.