В петербургском избиркоме предложили провести референдум, но не о передаче Исаакия, а о лишении мандатов противников этой идеи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2017 года

Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга 25 мая рассмотрит вопрос о лишении мандатов депутатов городского Заксобрания, голосовавших против передачи Исаакиевского собора в ведение Русской Православной Церкви, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на проект повестки.

В повестке заседания, опубликованной на сайте (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine) избиркома, имеется пункт «о рассмотрении ходатайства инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга».

В пресс-службе комиссии рассказали, что на народное голосование предлагается вынести вопрос, считают ли петербуржцы «необходимым отозвать депутатов» Законодательного собрания Михаила Амосова, Бориса Вишневского, Оксану Дмитриеву, Алексея Ковалева, Максима Резника и Сергея Трохманенко.

Горизбирком признал документацию инициаторов референдума соответствующей закону, теперь решение за Заксобранием.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник уже прокомментировал новость о референдуме об отзыве мандатов у депутатов.

«Политически между этим референдумом и тем, что инициировали мы (против передачи Исаакия РПЦ. - Прим. NEWSru.com), можно поставить знак равенства. Если горожане проголосуют в рамках этого референдума за то, чтобы нас отозвали, это значит, что они проголосуют за передачу Исаакия. И наоборот. На то воля избирателя. Мне все равно, как проголосуют мои коллеги. Я никого не буду уговаривать», - заявил депутат РБК.

Резник добавил, что референдум о передаче Исаакия, за проведение которого выступает он и его коллеги-депутаты, «замотан в Заксобрании». На 26 мая запланировано заседание суда по иску к Заксобранию, «которое сознательно бездействует и не рассматривает вопрос» о проведении референдума по передаче Исаакия РПЦ, отметил депутат.

Инициативная группа граждан настаивает на проведении референдума о передаче Исаакия РПЦ. 26 апреля Заксобрание отказалось рассматривать этот вопрос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В петербургском избиркоме предложили провести референдум, но не о передаче Исаакия, а о лишении мандатов противников этой идеи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.