В петербургском отделе полиции умер мужчина. На его лице нашли гематому и кровоподтек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2021 года

В отделе полиции N 75 в Санкт-Петербурге скончался задержанный за езду без водительского удостоверения 29-летний Алексей Кустов, сообщает «Фонтанка». По версии экспертов, мужчина умер от остановки сердца.

По данным издания, мужчина был здоров и трезв. А на теле погибшего родственники нашли синяки и ссадины.

Вечером 23 февраля сотрудники ГИБДД вызвали Алексея Кустова для составления протокола по статье 12.7 КоАП, позволяющей отправлять под административный арест и потому рассматриваемой судами. Заодно Алексея уведомили, что в отношении него полиция Невского района возбудит уголовное дело по статье 264.1 УК за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию.

«Я вообще не понимаю, как два наказания за одно преступление», - недоумевал Кустов в сообщении, отправленном сестре и подруге.

Молодого человека повезли ночевать в полицию до суда. Сотрудники ГИБДД также отвезли материалы дела в отдел полиции N 75.

Адвоката Кустова Людмилу Кынтэрец уведомили, что клиент переночует в отделе, а утром его повезут в суд. Адвокат пыталась понять смысл насильственного удержания человека, который не скрывается и добровольно приходит по вызову. «Мы бы самостоятельно явились в суд», - увещевала она полицейских.

В отделе полиции Кынтэрец пробыла до 23:45. «Я все надеюсь, что вы образумитесь и отдадите мне Алексея, - говорила адвокат в ответ на вопрос дежурной, почему она не уходит домой. - Какая в задержании необходимость, общественная опасность? Это не убийство и даже не митинг». Из отдела Кустова так и не выпустили, а телефон у него изъяли.

Наутро Алексей не появился в сети. В 10:00 сестра Галина набрала телефон 75-го отдела, представилась матерью.

«В трубку я услышала, как дежурная с кем-то совещалась: «Звонит мама Леши Кустова, что будем ей говорить?» - вспоминает Галина. - После паузы женщина мне ответила: «У нас информации нет, позвоните после 17 часов».В 14:00 следователь отдела СК РФ по Невскому району Никита Лунев позвонил матери Кустова, принес соболезнования и сообщил о смерти сына по неизвестной причине. 26 февраля родственникам выдали справку о том, что Алексей скончался от сердечной недостаточности.

При этом на теле Кустова, по данным «Фонтанки», были следы насилия: на лбу виднелась обширная гематома, на шее - следы приложения силы, на скуле - кровоподтек. Как утверждает его адвокат, повреждений на лице перед задержанием у Алексея точно не было. 

По информации издания, при доставлении в 75-й отдел у Кустова произошел конфликт с сотрудником ГИБДД. Петербуржцу велели пристегнуться, он ответил агрессией. В отделе полиции Алексей проявлял несговорчивость: отказался отдавать паспорт помощнику дежурного, пока та не представится, и потребовал показать документ об административном задержании, когда ему объявили, что он проведет ночь в отделе.

В 2012 году сотрудники 75-го отдела полиции избили 15-летнего Никиту Леонтьева, задержанного по подозрению в грабеже. Подросток умер в машине скорой помощи. Замначальника 75-го отдела Олег Прохоренков получил девять лет колонии, его коллега Алексей Малых умер до приговора, а участковый Денис Иванов заключил сделку со следствием и получил 6,5 года лишения свободы. Сам Никита Леонтьев был оправдан посмертно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В петербургском отделе полиции умер мужчина. На его лице нашли гематому и кровоподтек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.