В петербургском парке Победы обустраивают филиал музея обороны и блокады Ленинграда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2020 года

В Московском парке Победы северной столицы откроют филиал музея обороны и блокады Ленинграда в стенах бывшего кинотеатра "Глобус", сообщил прессе глава города Александр Беглов.

В павильоне бывшего кинотеатра "Глобус", где разместится филиал Музея блокады, был показан спектакль по пьесе Ольги Берггольц "Рождены в Ленинграде". К 75-летию со дня основания парка здесь прошли выставки военной техники, демонстрация проектов исторического парка "Россия - моя история" и другие памятные мероприятия.

Губернатор напомнил историю парка Победы. Он был заложен 7 октября 1945 года на месте Парка культуры и отдыха, который начали возводить в 1939-1941 годах и не завершили в силу наступления войны. По словам Беглова, этот объект с полным правом можно называть народным: в его закладке участвовали тысячи ленинградцев, которые своими руками разбирали завалы, осушали болота,  прокладывали аллеи.

Во время войны на месте нынешнего Парка Победы находились окопы, доты и кирпичный завод, который использовался как крематорий. Проект памятного парка разработали лучшие архитекторы Ленинграда. Его главной осью стала Аллея Героев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В петербургском парке Победы обустраивают филиал музея обороны и блокады Ленинграда», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.