В печально известной воинской части в Каменке найдены мертвыми два солдата-срочника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

Два солдата-срочника найдены мертвыми в воинской части в поселке Каменка Ленинградской области. С таким сообщением в понедельник обратились на горячую линию «БалтИнфо» очевидцы, имеющие отношение к местной воинской части.

По их словам, тела солдат 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады обнаружил комбат около 09:00 по московскому времени 30 апреля. По предварительным данным, солдаты-срочники, находясь в наряде, решили включить печку, чтобы согреться, и в итоге угорели.

В пресс-службе Западного Военного округа это сообщение не опровергли и не подтвердили ввиду отсутствия у представителей ЗВО подобной информации, однако обещали прояснить ситуацию 1 мая. В комитет «Солдатские матери» также пока не поступала информация о происшествии.

Как отмечает агентство, это уже не первый трагический случай, произошедший в воинской части в Каменке. В июле 2010 года рядовой в/ч 02511 выносил вещи со склада, внезапно на него обрушилась стена здания. Солдат погиб, еще четверо военнослужащих пострадали.

В апреле того же года двое лейтенантов погибли во время танковых стрельб. Танковый снаряд попал в наблюдательную вышку, на которой находились офицеры. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

После этих и других событий президент Дмитрий Медведев освободил полковника Дмитрия Яшина от должности командира 138 гвардейской отдельной мотострелковой бригады. Однако уже весной 2011 года от разрыва боеприпаса на глазах у подчиненных погиб командир батальона утилизации капитан Юрий Гуров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В печально известной воинской части в Каменке найдены мертвыми два солдата-срочника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.