В питерский клуб, поддержавший Pussy Riot концертом, нагрянула прокурорская проверка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2012 года

Петербургскую концертную площадку «ГлавClub» ждет внеплановая прокурорская проверка, сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на организатора концерта в поддержку Pussy Riot Ольгу Курносову.

По ее словам, сегодня администрации клуба сообщили о предстоящем рейде. Как считает оппозиционерка, связь данной проверки с запланированным на 9 сентября концертом в поддержку политзаключенных очевидна, давление на клуб происходило в течение всего времени подготовки мероприятия.

Результатом проверки может стать закрытие клуба и, соответственно, отмена оппозиционного концерта. На данный момент на него уже продано порядка 500 билетов.

Напомним, девушек из панк-коллектива Pussy Riot, приговоренных к двум годам лишения свободы за антипутинскую акцию в храме Христа Спасителя, активистку «Другой России» Таисию Осипову, осужденную на восемь лет якобы за торговлю наркотиками, и «узников Болотной» решили поддержать группы ДДТ, «Телевизор», ПТВП, «Электрические партизаны», «Разные люди», Глеб Самойлов и другие. Вырученные деньги с мероприятия планировалось перевести на счета активисток Pussy Riot, на счет осужденной активистки «Другой России» Таисии Осиповой и фигурантам так называемого «Болотного дела».

По словам музыканта Михаила Борзыкина, лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков отказался от участия в мероприятии, заявив, что не играет в политические игры, а фронтмен «Алисы» Константин Кинчев «вообще резко против всего, что связано с Pussy Riot». Борзыкин также отметил, что некоторые музыканты, в частности, Илья Лагутенко («Мумий Тролль»), Гарик Сукачев и «Вопли Видоплясова», «опасаются за свои будущие гонорары».

«ГлавClub» - одна из самых активных концертных площадок Северной столицы. Здесь регулярно выступают отечественные и мировые звезды. В сентябре - ноябре 2012 года в клубе должны сыграть коллективы IAMX, Omar Rodriguez-Lopez, Mindless Self Indulgence, Enter Shikari, The Kooks, «Чайф», Jane Air, «Ляпис Трубецкой», Noize MC, «Кирпичи» и другие.

На 6 сентября в «ГлавClub» запланирован благотворительный фестиваль в поддержку бездомных «Ночлежка», в котором примут участие Борис Гребенщиков и группа Zorge, которую возглавляет Евгений Федоров, более известный как экс-лидер легендарной группы Tequilajazzz. Если клуб внезапно закроют, все эти концерты будут отменены, отмечает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В питерский клуб, поддержавший Pussy Riot концертом, нагрянула прокурорская проверка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.