В питерском «Яблоке» при обыске ничего не изъяли. Партия передумала и решила идти на «Марш»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2007 года

Правоохранительные органы в пятницу провели обыск в офисе петербургского отделения партии «Яблоко». Как сообщил «Интерфаксу» глава молодежного петербургского «Яблока» Александр Шуршев, «к нам пришли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и затребовали финансовые документы, в частности, договора с типографиями, которые печатали агитационные материалы к «Маршу несогласных».

«Информация об обыске быстро попала на информационные ленты, к нам быстро приехало телевидение. Как только появились люди с телекамерами, сотрудники милиции быстро составили протокол, подписали его и ретировались», - сказал Шуршев. По его словам, милиция ознакомилась с документами и агитационными материалами, но ничего не изъяла.

- [#1 Прокуратура Петербурга может приостановить деятельность питерского «Яблока»]

Сразу после этого известия Петербургское отделение партии «Яблоко» заявило, что все-таки присоединится к «Маршу несогласных», который должен пройти в городе в воскресенье. «Эта прямая провокация вынуждает нас в сложившихся условиях принять участие в протестной акции 15 апреля», - говорится в заявлении председателя регионального отделения «Яблока» Максима Резника.

При этом федеральное «Яблоко» ранее заявило о неучастии партии в «Маршах несогласных». Согласно питерскому заявлению, местное отделение рассматривало вопрос о своем участии в разрешенных протестных акциях в Петербурге в соответствии с решением бюро партии. «Мы выражаем решительный протест против полицейского произвола», - подчеркивает руководитель петербургского отделения «Яблока».

Напомним, ранее российская объединенная демократическая партия «Яблоко» отказалась от участия в «Марше несогласных», который оппозиционеры планируют провести в Москве и Санкт-Петербурге 14 и 15 апреля. «В соответствии с решением бюро от 30 марта 2007 года российская объединенная демократическая партия «Яблоко» не примет участие в «Марше несогласных», - говорилось в заявлении партии под заголовком «Не допустить провокаций и насилия», подписанном ее председателем Григорием Явлинским.

Кстати, в пятницу вечером Явлинский назвал обыски, проведенные в штаб-квартире петербургского отделения «Яблока», «незаконными и провокационными». «Бесцеремонное вторжение силовых органов в офис политической партии - свидетельство эскалации силовых методов борьбы с политической оппозицией», - сказал Явлинский. По его мнению, «такие действия власти ведут к нарастанию напряженности, создают почву для роста экстремизма и напрямую выталкивают людей на улицу, тех, кто и не собирался участвовать в протестных акциях.

«Вместе с тем мы считаем недопустимым и крайне опасным сознательное и систематическое препятствование со стороны властей проведению гражданами собраний, митингов, демонстраций и шествий, давления прокуратуры и других правоохранительных органов на их участников, тем более силовой разгон мирных демонстраций и шествий с привлечением специальных подразделений силовых структур», - говорится в заявлении.

По мнению «Яблока», «прямое следствие такой политики - провоцирование силовой конфронтации, радикализация позиций, создание все более благоприятной атмосферы для провокаций», передает «Интерфакс». «Категорически не поддерживая политику и действия властей, подчеркивая принципиальные разногласия с организаторами «Маршей несогласных», мы призываем всех вовлеченных в события вокруг этих акций не допустить провокаций и насилия», - говорится в заявлении партии.

Вместе с тем в документе говорится: «Мы также считаем безответственными и крайне опасными попытки заранее переложить вину за все возможные последствия действий властей и демонстрантов на одну из сторон». По мнению «Яблока», «ответственность за предотвращение беды несут и те, и другие».

Напомним, в Москве несанкционированный «Марш несогласных» стартует 14 апреля в 12:00 на Пушкинской площади. С Пушкинской «маршисты» намерены пройти до Тургеневской площади. Между тем власти разрешили только проведение митинга на Тургеневской площади.

Почти в это же время и практически в том же месте, в 11:30 в Новопушкинском сквере, состоится акция «Молодой гвардии». В сквере будет установлен экран, и в рамках мероприятия «ВремЯ выбирать времЯ» будет организована прямая трансляция основной акции «молодогвардейцев» - «Марша согласиЯ». Этот митинг, в котором примут участие 15 тыс. «молодогвардейцев», начнется на Воробьевых горах около полудня 12:00. В отличие от «Марша несогласных» оба мероприятия санкционированные.

Придут на Пушкинскую площадь и активисты «Союза православных хоругвеносцев». 14 апреля хоругвеносцы «помолятся за изгнание со святой Руси оранжевой нечистой силы» и постараются отобрать имперские флаги у НБП.

По словам лидеров «Другой России», организующей «Марш несогласных», «суббота будет тревожным днем». «Мы известили московские власти, что намерены двигаться от Пушкинской площади до Тургеневской. Уже сейчас из разных регионов страны в столицу стягиваются подразделения ОМОНа. Но мы сделаем все, чтобы отстоять права российских граждан на массовый протест», - говорят организаторы.

Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров отметил, что во время марша он и его сторонники попытаются обойти все преграды и преодолеть все препятствия, чинимые властями, но маршрут шествия в любом случае останется неизменным. Организаторы марша рассчитывают, что протестный ход «Другой России» поддержат от 5 до 7 тысяч человек. «Но пока делать прогнозы рано».

В столице маршруты, которыми пройдут сторонники и противники нынешней власти пересекаются в одном и том же месте — на Пушкинской площади, при этом обе стороны говорят о предстоящих провокациях, а также не исключают массовых столкновений.

Прокуратура Петербурга может приостановить деятельность питерского «Яблока"

Прокуратура Петербурга может приостановить деятельность петербургского «Яблока» (на срок до 6 месяцев) в связи с участием в «Марше несогласных» 3 марта. Это произойдет, если «Яблоко» не выполнит прокурорские требования, изложенные в представлении на имя лидера партии Максима Резника. Представление направлено по итогам прокурорской проверки по факту проведения «несогласованного с правительством города митинга и шествия «Марш несогласных», передает «Фонтанка».

В прокурорском представлении говорится, что организаторам и участникам Марша, в том числе члену Санкт-Петербургского регионального отделения «Яблока» Михаилу Амосову, было предложено провести митинг в другом месте. Тем не менее, участники Марша продолжили шествие и митинг несмотря на «законные требования сотрудников милиции о прекращении публичного мероприятия».

Также зампрокурора сообщает, что участники мероприятия, включая Михаила Амосова, «будучи достоверно осведомлены о незаконности публичного мероприятия», осознанно нарушили требования закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Прокуратура требует рассмотреть представление в месячный срок со дня получения и устранить нарушения, а также принять меры по недопущению новых. В качестве таковых, между тем, может быть расценен новый марш, намеченный на 15 апреля.

Комментируя само представление заместителя прокурора, Максим Резник предположил, что это подарок ко дню рождения Михаила Амосова. «Мы должны либо в месячный срок устранить самого Амосова, либо изобрести машину времени, чтобы переиграть мартовский марш несогласных, - заявил Резник, - первое недопустимо и даже не обсуждается, второе невозможно».

Как сообщил лидер питерских «яблочников» Максим Резник, в пятницу его приглашали также на беседу в прокуратуру, но он не смог встретиться с прокурорскими работниками, так как, по его словам, в это время общался с американским консулом. «На встрече с консулом мы обсуждали «Марш несогласных», - отметил Резник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В питерском «Яблоке» при обыске ничего не изъяли. Партия передумала и решила идти на «Марш»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.