В питерском старинном доме обнаружены уникальные стеклянные кирпичи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2020 года

В доходном доме банкира Алексея Ерошенко в Басковом переулке (центр Санкт-Петербурга) реставраторы обнаружили уникальные стеклянные кирпичи системы Фальконье, передает сегодня, 15 июня, пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры северной столицы.

По данным ведомства, стеклянные кирпичи нашлись во время осмотра специалистами фасада доходного дома. Здание внесено в реестр памятников с особо сложными фасадами, которые предстоит отреставрировать по программе КГИОП в ближайшие 10 лет. Таковых в Санкт-Петербурге 255.

Как поясняют специалисты, кирпичи такого рода были популярны в конце XIX и начале XX века и использовались в строительстве зданий в стиле модерн. Проектные чертежи доходного дома Ерошенко сохранились в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга. На них было изображено некое украшение лицевой части фасада, которое из-за мелкости эксперты не могли квалифицировать точно. Это оказались витражи. Автор проекта задумал на аттике фасада пять вертикальных узких окон, которые были заполнены стеклянными кирпичами системы Фальконье, изготовленными Санкт-Петербургским заводом "М. Франкъ и К°" в начале XX века, то есть в самый "бум" стиля модерн.

По данным знатоков, стеклянные кирпичи системы Фальконье были модны для украшения доходных домов обеих российских столиц в конце XIX — начале ХХ столетия. Они имели зелёный, фиолетовый и желтый оттенки. Найденные кирпичи оказались двух цветов — прозрачного белого и прозрачного сиреневого (благодаря добавлению марганца). Обычно такие блоки использовались для заполнения проемов окон "утилитарного" назначения: на черных лестницах и пр. В доходном доме Ерошенко они декорировали проемы окон чердачного пространства на "лице" здания.

Производство в России таких стеклоблоков полностью утрачено, но сейчас технологию пытаются восстановить, и новые блоки уже напоминают аутентичные образцы.

В КГИОП заявили, что сохранившиеся стеклянные кирпичи аккуратно демонтируют в целях реставрации и последующей музеефикации на историческом месте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В питерском старинном доме обнаружены уникальные стеклянные кирпичи», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.