В плену у сомалийских пиратов покончил с собой грузинский моряк освобожденного судна Action

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

Один из членов экипажа греческого судна Action, которое было освобождено несколько дней назад, умер, еще находясь в плену у сомалийских пиратов. На судне находились 17 граждан Грузии, о гибели одного из моряков стало известно лишь после освобождения судна, сообщает в понедельник ИТАР-ТАСС со ссылкой на грузинские СМИ.

По словам капитана, Энвер Варшанидзе покончил с собой в плену, но пираты запретили говорить об этом до освобождения корабля. Судно Action было захвачено 10 октября и освобождено 12 декабря. Экипаж состоял из 20 человек, 17 из которых - граждане Грузии. В настоящее время судно покинуло воды Сомали.

За освобождение греческого танкера Action был выплачен выкуп в размере 1,7 млн долларов.

"По уточненной информации, погибшим членом экипажа, гражданином Грузии, покончившим жизнь самоубийством, является не капитан, а главный инженер, - отметил глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура. - Сообщения о гибели еще двух человек на борту в настоящее время проверяются".

"Остальные моряки живы и здоровы и чувствуют себя нормально, - подчеркнул Мвангура.

МИД Грузии подтвердил информацию о смерти гражданина своей страны, отметив, что в понедельник будет получена дополнительная информация из консульства в Греции и от владельцев танкера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В плену у сомалийских пиратов покончил с собой грузинский моряк освобожденного судна Action», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.