В повестку дня парламента Турции включен вопрос о пожаре в армянском монастыре в Сасуне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2015 года

Турецкий депутат курдской партии «Демократия народов» Али Аталан включил в повестку дня парламента страны вопрос о вспыхнувшем пожаре в армянском монастыре, находящемся в селе Мешели в Сасуне, и в его окрестностях.

Как передает газета «Акос», в армянском монастыре Св. Петроса, находящемся в селе Мешели (Гомк), и на прилегающем к нему кладбище 15 августа вспыхнул пожар. Из-за пожара были повреждены прилегающее кладбище и останки армянских духовных деятелей.

Аталан представил министру внутренних дел Себахаттину Озтюрку письменный вопрос-утверждение о расследовании относительно пожара.

«Будут ли предприняты какое-либо меры по возвращению прежнего вида поврежденному вследствие нападения армянскому монастырю Святой Петрос и прелагающим кладбищам? И если да, то когда?», - спросил депутат.

Он также спросил, какие шаги предпринимаются в отношении тех, кто совершил нападение и поджог. «Не видите расистских мотивов в вопросе нападения на кладбище и на монастырь, принадлежащий армянам?» - написал депутат.

Он также затронул то обстоятельство, что в 2015 году в Турции еще есть места, где нет дорог, и именно по этой причине пожарные не могут добраться до них. «Кто будет возмещать этот материальный и моральный ущерб, являющийся последствием этой безответственности?», - сказал Аталан, передает Tert.am.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В повестку дня парламента Турции включен вопрос о пожаре в армянском монастыре в Сасуне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.