В поволжском Энгельсе обезврежена банда грабителей и задержан «авторитет» по кличке Чича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2010 года

В Саратовской области правоохранительные органы разгромили банду вооруженных грабителей, а также задержали криминального авторитета по прозвищу Чича.

В руки милиции попали два активных участника преступной группировки «М», которые долгое время специализировались на совершении разбойных нападений, квартирных кражах и хищениях борсеток из автомобилей, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента уголовного розыска МВД России.

«Участникам группы от 26 до 35 лет, все они жители города Энгельса», - пояснили в милиции.

Лидер банды находился в федеральном розыске по подозрению в мошенничестве. Он был задержан оперативниками через два дня после задержания своих подельников.

У задержанных изъяты четыре единицы огнестрельного оружия, в том числе карабин с оптическим прицелом, охотничье ружье и два обреза ружей марки «Иж», охотничьи ножи, маски, а также большое количество похищенных документов - паспорта, водительские удостоверения, документы на автомобили. Оперативники установили, что часть изъятого арсенала была похищена у одного из жителей Саратова.

Кроме того, оперативники задержали 52-летнего криминального авторитета Юрия Торопыгина, более известного в криминальных кругах под кличкой Чича. В ходе личного досмотра и осмотра его автомобиля Audi А6 изъяты ручная граната РГН и наркотические средства. «По оперативным данным, он ранее неоднократно судим за совершение особо тяжких преступлений, имеет тесные связи с так называемым вором в законе по кличке Дато», - отметили в МВД.

Задержания проводились «в рамках специальной операции по декриминализации Саратовской области». В них принимали участие сотрудники Департамента уголовного розыска МВД России, Департамента собственной безопасности МВД, Главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу и ГУВД по Саратовской области.

Напомним, в конце ноября Волжский районный суд арестовал главу Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко. Шестого декабря ему было предъявлено обвинение в организации убийства гражданина Балашова в 1998 году.

Ранее обвинение было предъявлено двум непосредственным исполнителям убийства.

Как сообщал представитель Следственного комитета Владимир Маркин, следователи Главного следственного управления также собрали доказательства причастности Лысенко к организации ряда тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, совершенных в Энгельсе в период с 1998 по 2004 годы.

«В ходе следствия установлено, что этой организованной преступной группе на протяжении нескольких лет оказывали покровительство ряд сотрудников правоохранительных органов, которые помогали преступникам избегать уголовной ответственности», - подчеркнул Маркин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В поволжском Энгельсе обезврежена банда грабителей и задержан «авторитет» по кличке Чича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.