В поддержку государственности и РПЦ поставили подписи 55 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2002 года

55 тысяч человек подписались под обращением участников Всероссийской акции в поддержку государственности, Русской Православной Церкви и традиционного уклада религиозной жизни России, которая прошла под руководством Народной партии РФ (НПРФ) и Союза православных граждан (СПГ) более чем в двадцати регионах России.

Об этом, по информации РИА «Новости», сообщил в понедельник председатель НПРФ Геннадий Райков в ходе пресс-конференции в Москве. По его словам, многотысячное обращение российской общественности будет передано в официальное представительство Ватикана в Москве. Райков считает, что после этого руководство Римско-Католической Церкви (РКЦ), возможно, «задумается» и начнет соответствующие переговоры.

Поводом для всероссийской акции стало решение Святого Престола о создании провинции Римско-Католической Церкви в России и учреждении четырех епархий вместо прежних Апостольских администратур, являвшихся временными структурами РКЦ в стране.

Организаторы акции отметили, что расширение миссии Католической Церкви осуществляется на «фоне явного давления Запада на Россию и новых угроз российской государственности». Председатель СПГ Валентин Лебедев считает, что, «укрепившись в Сибири, политический католицизм может начать пропаганду сибирского сепаратизма по украинскому сценарию, ведь уже сейчас католический епископ Восточной Сибири использовал титул епископа Карафуто» - так по-японски называется Южный Сахалин.

Между тем Конференция католических епископов РФ уже обратилась в Госдуму РФ с заявлением, в котором даны разъяснения по поводу этого титула. В заявлении говорится, что депутаты пользуется устаревшей информацией. В нынешних титулах католических иерархов в России используются названия, соответствующие современному административно-территориальному делению Российской Федерации. Остров Сахалин целиком относится к епархии св. Иосифа с центром в Иркутске, а «Префектуры Карафуто» не существует

Акция в поддержку российской государственности, РПЦ и традиционного уклада религиозной жизни России прошла в форме митингов, молитвенных стояний и крестных ходов. Ее организаторы подчеркнули, что категорически не пользуются методами своих католических оппонентов - административным давлением, физическим насилием и политическим террором, которые особенно активно применяются против православных на Украине. Геннадий Райков заявил, что НПРФ не рассматривает католицизм как антигосударственное явление и не собирается требовать от государства в чем-то ущемлять права российских католиков. Но, к сожалению, сейчас экономические возможности зачастую подменяют собой правовые механизмы, поэтому граждане вправе потребовать гарантии того, что финансовая мощь Ватикана не будет употреблена во зло православному большинству россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В поддержку государственности и РПЦ поставили подписи 55 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.