В подземке Петербурга установят стеллажи для обмена книгами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2013 года

О том, как сделать Петербург привлекательней для велосипедистов и любителей чтения, обсуждали на специальном совещании представители комитета по транспорту и молодежной коллегии города.

На рассмотрение чиновников поступило сразу несколько проектов молодых активистов. Идеи касаются развития велосипедного движения и облагораживания общественного транспорта в Северной столице.

Центральным вопросом встречи стала такая наболевшая для велосипедистов тема, как создание в городе выделенных велосипедных дорожек и парковок. По словам председателя комитета по транспорту Станислава Попова, создавать соответствующую инфраструктуру в Петербурге планируется при помощи самих любителей передвижения на велосипедах. Для них будет создана интерактивная карта «велоактивности», где любой желающий сможет обозначить наиболее выгодные, по его мнению, точки для организации объектов инфраструктуры.

После анализом карты займутся специалисты, которые составят перечень конкретных очагов развития велосипедной инфраструктуры. Пока что в качестве первоочередных адресов называются Крестовский остров и ЦПКиО имени Кирова. В дальнейшей перспективе дорожки и парковки могут появиться у станций метро и причалов аквабусов.

Помимо обсуждения проблем велосипедистов, на встрече был выдвинут ряд идей, касающихся создания в петербургской подземке так называемой «территории свободного книжного обмена». Книгообмен, или буккросинг, — популярное в западных странах явление, когда в специально обозначенных местах горожане оставляют прочитанные ими книги.

В Петербурге обмен книг существует достаточно давно, но до сих пор оставался незамеченным официальными представителями власти. Полки для обмена книг можно найти в некоторых городских кафе и ресторанах, в библиотеках и кинотеатрах. Теперь же стеллажи с бесплатными книгами могут появиться и на станциях метро. В первую очередь стеллажи могут установить на тех станциях, которые примыкают к железнодорожным вокзалам.

Одновременно с функциями библиотеки общественному транспорту Петербурга могут придать и функции выставочного зала. Согласно идее членов молодежной коллегии, в городе стоит продолжить продвижение проекта «Добрый транспорт», в рамках которого в наземном транспорте и метро устанавливают репродукции художественных произведений.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В подземке Петербурга установят стеллажи для обмена книгами», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.