В подмосковной сельской библиотеке детей обучают музыке, рисованию и актерскому мастерству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2020 года

Сыграть Моцарта на фортепиано, перевоплотиться в Гамлета или нарисовать картину маслом – мечта многих сельских ребят из многодетных семей, родители которых не могут себе позволить отдать своих чад в кружки и секции. Причина не только в нехватке денежных средств, но и в отсутствии возможности возить ребенка в город для занятий. Однако мечты должны сбываться. Уже год в Воскресенской межпоселочной библиотеке в селе Федино дети из многодетных и малообеспеченных семей могут совершенно бесплатно заниматься всеми видами творчества.

МЕЧТЫ ДОЛЖНЫ СБЫВАТЬСЯ

Десятилетняя Варвара – одна из самых талантливых учениц воскресенской межпоселочной библиотеки в селе Федино. Всего за год девочка освоила сложные произведения Моцарта, Бетховена и Прокофьева. Ей нравится играть гаммы и этюды, а еще она любит импровизировать. А ведь всего год назад Варя не знала даже нот и хотела «похоронить» свою мечту.

– Как-то мы проводили в библиотеке музыкальное мероприятие, на котором выступали пианисты, Варя подошла ко мне и сказала, что хочет тоже играть на пианино, но у нее нет возможности, – рассказала сотрудница библиотеки Асия Киямова. – Девочка из многодетной семьи, и у родителей нет возможности отдать дочку в музыкальную школу. Я захотела помочь ей, а заодно и другим детям из многодетных и малообеспеченных семей нашего села.

СТИРАЯ РАМКИ

Вначале проект задумывался именно для ребят, чьи родители не могут позволить себе отдать детей в платные кружки и секции. Однако со временем рамки стерлись, и сейчас на обучение берут всех сельских мальчишек и девчонок, вне зависимости от статуса семьи.

– У нас работают шестнадцать кружков, где ребят совершенно бесплатно обучают игре на музыкальных инструментах, рисованию, сценической речи и актерскому мастерству, – продолжает Асия Киямова. – Преподаватели – учителя воскресенской Детской школы искусств «Элегия» и других районных учреждений, а также студенты Первого московского областного музыкального колледжа в Коломне. Больше всего популярностью пользуются занятия по игре на музыкальных инструментах.

ПРОЕКТ-ПОБЕДИТЕЛЬ

Для занятий музыкой в библиотеке есть домбра, баян, балалайка, гитара, синтезатор, которые принесли сами преподаватели, сотрудники библиотеки и спонсоры. Уроки проходят несколько раз в неделю, причем как групповые, так и индивидуальные. Часто в библиотеку с концертами приезжают профессиональные музыканты.

– Можно сказать, я воплотила свою детскую мечту в наших детях, – поделилась Асия. – Благодаря проекту они могут учиться, раскрывать свой потенциал и демонстрировать таланты. Очень важно, чтобы с самого детства ребенок смог реализовать себя.

К слову, инициатива фединской библиотеки стала одним из победителей библиотечных проектов проекта Министерства культуры Московской области «Перезагрузка библиотек Подмосковья». Премию сотрудники планируют потратить на развитие занятий и приобретение новых музыкальных инструментов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В подмосковной сельской библиотеке детей обучают музыке, рисованию и актерскому мастерству», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.