В подмосковном Видном не могут определиться с мэром из-за подмоченных в луже голосов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2013 года

Спустя три дня после единого дня голосования в подмосковном городе Видное не подведены итоги выборов, а интрига вокруг личности будущего градоначальника нарастает. Все потому, что разрыв между двумя главными претендентами на пост составляет десятые доли процента, или в количественном выражении - всего несколько десятков голосов. Причем оппозиционный нынешнему мэру-единороссу кандидат настаивает, что такой перевес действительно имеется, но только в его пользу. И обвиняет избирком в фальсификации данных с одного участка.

Всего в Видном 8 сентября работали 27 УИКов, результаты голосования по 25 из них обработали довольно быстро, а вот с двумя оставшимися случилась заминка. На участке 1262 члены комиссии, уже подсчитав голоса и готовясь передать бумаги в ГАС «Выборы», каким-то образом уронили бюллетени и подписанный протокол в лужу, пишут «Новые известия» (Архивная копия от 26 сентября 2016 на Wayback Machine).

Вода размыла чернила, сделав протокол и часть бюллетеней нечитаемыми. И пускай наблюдатели, работавшие на этом УИКе, готовы предоставить копию протокола (согласно ему, кандидат от «Справедливой России» Александр Баюклин c 312 голосами обошел единоросса Сергея Троицкого с 228 голосами - не путать с Пауком, выдвигавшимся в Москве), которая была сделана до досадного инцидента, данные с этого участка все равно не были учтены до настоящего времени. Отменены ли результаты по УИКу окончательно - пока не ясно.

Двое суток считали голоса с одного УИКа

Дальше - больше. УИК 1273 в течение двух суток не мог завершить подсчет голосов. Что произошло в здании школы, где расположилась избирательная комиссия, до конца не ясно. Сперва в школе отключили свет, и когда наблюдатели включили фонарики, их немедленно удалили с участка, не позволив принять участие в подведении итогов, сообщает Русская служба BBC.

Затем, по словам наблюдателей, с УИКа удалилась и сама комиссия. «Когда стало понятно, что в выборах мэра города побеждает Баюклин, члены избиркома просто отказались подсчитывать голоса на последнем участке. Комиссия просто встала и ушла домой. Бросив недосчитанные бюллетени, папки с документами, книги учета», - рассказал «Московскому комсомольцу»

По словам представителей «Справедливой России», всю ночь школа была оцеплена полицией, а внутри сидел сам кандидат Баюклин - сторожил бюллетени, дабы не допустить махинаций. Эсеры в этот момент собирали сторонников на «народный сход». Лишь к вечеру вторника, когда на место прибыл глава ТИКа Ленинского района области, представители комиссии с правом решающего и совещательного голоса, а также члены самого УИКа, удалось провести пересчет голосов - в ручном режиме. Затем Баюкин вновь собрал горожан на митинг и поблагодарил за поддержку, передает «Видное 24» (Архивная копия от 7 сентября 2019 на Wayback Machine).

На данный момент, согласно информации, опубликованной на сайте Избиркома Московской области(недоступная ссылка), на УИК 1273 победу одержал действующий мэр Троицкий, обойдя эсера Баюклина на 0,28% (113 голосов против 112).

А всего за Троицкого, по официальным данным и не считая голосования на УИК 1262, отдали свои голоса 27,71% избирателей (4035 человек), за Баюклина - 27,34% (3981 человек). Эсеры убеждены, что перевес Троицкого в 54 голоса обеспечен тем самым УИКом, где бюллетени «утопили». Они намерены подключить к делу юристов.

«Для данной кампании этот случай уникальный», но раньше такое уже бывало

Эксперты тем временем отмечают, что произошедшее в Видном, когда победу кандидата определяют какие-то несколько десятков «потерянных» голосов, - случай выдающийся для данной избирательной кампании. А вот раньше такое уже случалось. «Нечто подобное было года три назад с Алкснисом, когда в Тучково признали недействительными выборы из-за того, что были испорчены несколько бюллетеней, которых не хватило, чтобы он победил», - сообщил «Центру политического анализа» депутат Госдумы от СР Александр Романович.

Завкафедрой права МФТИ, депутат Госдумы третьего созыва от «Союза правых сил» Борис Надеждин согласен. «Для данной кампании этот случай уникальный, но у Кошмана уже были похожие скандалы, на тех же выборах в Развилке поснимали всех кандидатов и в результате процентов 40 бюллетеней оказались недействительны (люди писали на бланках, что они думают о власти и куда ей следует идти. - Прим. ЦПА). Вообще говоря, эта ситуация безобразная», - заявил он ЦПА.

Так происходило и на выборах мэров Воскресенска и Жуковского в 2009 году, отмечает «Газета.ru». Тогда, по предварительным данным и результатам протоколов УИК, победили кандидаты-оппозиционеры - эсэр Геннадий Егоров (Воскресенск) и самовыдвиженец Игорь Новиков (Жуковский). «У нас были все протоколы с подписями, печатями, перевес был больше, чем в Видном. Но в ГАС «Выборы» начали вводить другие результаты, мы видели протоколы, на которых верные цифры были зачеркнуты, «нужные» цифры были написаны поверх почерком зампреда избиркома, - заявила изданию политтехнолог Людмила Дуркина, которая возглавляла штаб Егорова. - В результате было объявлено о победе единоросса».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В подмосковном Видном не могут определиться с мэром из-за подмоченных в луже голосов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.