В подмосковном Воскресенске напали на главврача скорой помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2016 года

В подмосковном городе Воскресенске на главного врача Воскресенской станции скорой медицинской помощи Юрия Савкина накануне утром, 23 ноября, было совершено нападение. Врач был госпитализирован с ножевыми ранениями в Воскресенскую городскую больницу.

В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области ТАСС подтвердили фактнападения. «В дежурную часть УМВД России поВоскресенскому району поступило сообщение из приемного покояВоскресенской городской больницы о том, что бригадой скорой помощи отодного из домов по улице Куйбышева доставлен 37-летний местный жительс диагнозом: проникающее колото-резаное ранение поясничной области», -рассказали в пресс-службе подмосковной полиции.

Как сообщает «Интерфакс»,нападение на него произошло во дворе дома по улице Куйбышева, когда онв 7:30 отправлялся на работу. Пострадавший прооперирован, состояниеего оценивается как тяжелое. Воскресенск.ру сообщает, что у Савкина повреждены почки. Из-за тяжелого состояния онпока не может давать показания.

По данным «Московского комсомольца», нападавший не только два раза пырнул медиканожом, но и выстрелил в него из пневматического пистолета. Нападениепроизошло, когда мужчина - Юрий Савкин - разогревал машину, на которойездил на работу. Несмотря полученные ранения руки и спины, он началобороняться и тогда нападавший через несколько минут ушел.

За неделю до нападения глааврач стал героем скандала в местных СМИ

После нападения в дежурную часть полиции Воскресенска позвонилнеизвестный и сообщил, что Юрий Савкин возле своего дома по улицеКуйбышева получил огнестрельное ранение, однако прибывшие на местополицейские не обнаружили следов борьбы и пострадавшего, а телефонзвонившего уже был заблокирован, пишет МК.

Только из телефонограммы местных медиков полицейские узнали, чтопострадавший доставлен в больницу. Со слов полицейских, нападавший невысказывал угроз потерпевшему, и в последнее время конфликтов сбольными и на бытовом уровне у мужчины не было, однако около неделиназад главврач поругался с местными журналистами.

Конфликт произошел из-за журналистского расследования «сливов«Медработниками информации об умерших - ритуальным агентствам. Какследует из заметки на сайте за 21 ноября, ссора произошла с журналистом этого изданияВиктором Тарасовым.

Репортер пришел в службу «скорой помощи» и попытался задать ЮриюСавкину вопрос, могут ли сотрудники Скорой помощи без согласияродственников умершего распространять информацию, содержащуюперсональные данные умершего, другим лицам, коммерческим структурам потипу похоронных бюро.

Врач отказался общаться с журналистами и вызвал сотрудников охраны,которые выпроводили их из медицинского учреждения. В YouTube на каналеvoskresenskru есть видео неудавшегося интервью, где Савкинотказывается отвечать на вопросы.

По данным сайта «Воскресенск.ру», Савкин обвинял Тарасова в том, чтотот не предъявил документ, хотя, как говорится на сайте, получилустный запрос о комментарии, узнал журналиста, назвав по имени иотчеству и добавив, что «постоянно читает» его.

Целью расследования было установить, каким образом частная ритуальнаяконтора из Люберец, принадлежащая индивидуальному предпринимателюАлексею Карпову, оказывается на местах смертей жителей Воскресенска иВоскресенского района быстрее полиции и врачей. При этом фирма,зарабатывающая на организации похорон и перепродаже гробовыхпринадлежностей, перевозила покойников по городу в не предназначенномдля этого фургоне с открытой дверью. Выяснению этого вопроса былапосвящена серия материалов, публиковавшихся на сайте с 12 октября по 14 ноября.

Журналисты настаивают, что имели право снимать главврача и задаватьему вопросы в соответствии с законом о СМИ, а его действия расцениликак воспрепятствование своей законной профессиональной деятельности.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий,направленных на установление обстоятельств произошедшего иустановлению лиц, причастных к нападению. Следственное управлениемУМВД возбудило уголовное дело по статье 111 УК РФ («Умышленноепричинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов,используемых в качестве оружия»).

Минздрав предложил ужесточить наказание за нападение на медиков

В начале недели, 21 ноября, Минздрав РФ выступил с предложением внестив Уголовный кодекс поправки, предусматривающие наказание за покушенияна врачей и другой медперсонал при исполнении ими своих обязанностей ввиде лишения свободы на срок от 12 лет до пожизненного. За насилие, неопасное для жизни и здоровья медработника, ведомство рекомендуетнаказывать штрафом до 200 тысяч рублей, а за опасное - сажать надесять лет.

Поправки были опубликованы на сайте раскрытия правовой информации. Как говорится в пояснительной записке кдокументы, законопроект разработан Минздравом вместе с союзоммедицинского сообщества «Национальная медицинская палата» иВсероссийским государственным университетом юстиции.

Причиной стали участившиеся случаи нападения на медицинскихработников, в основном работников служб скорой помощи.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в конце сентябряговорила, что законопроект прошел стадию общественного обсуждения исогласовывается с заинтересованными ведомствами. Она подчеркиваланеобходимость ужесточения наказания за нападение агрессивных гражданна медработников, отмечая, что при этом страдают не только самимедики, но и те пациенты, которые не получат помощь вовремя.

«Если медицинского работника, исполняющего свои обязанности, обидели,то обидели больных, которым в этот момент не была оказана медицинскаяпомощь», - заявила глава ведомства.

Формально в российском законодательстве есть статья о нанесениитяжелых увечий людям, находящимся при исполнении служебныхобязанностей, по которой наказание ужесточается, но эта статья неевыделяет медиков в отдельную категорию, хотя отдельные статьи есть занападения на представителей государственной власти и сотрудниковправоохранительных органов.

«Если на представителя госвласти при исполнении подняли руку, то вэтом случае независимо от того, какой степени повреждения, - 10 лет зарешеткой», - напомнила Вероника Скворцовой.

По данным министерства, в 2015 году в Санкт-Петербурге былозарегистрировано 47 нападений на скорую помощь, в Челябинске за этотже период - более тридцати.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, не дожидаясь федеральногозакона, в октябре распорядилсяобеспечить приемные отделения и санпропускники больниц регионаэлектрошокерами, которые медработники смогут использовать для защитыот агрессивных пациентов и их родственников.

Некоторые случаи нападений на медиков попадали в СМИ

В конце мая в Центральной городской больнице N1 в городе Орехово-Зуевотрое врачей былиизбиты в рентген-кабинете родственником VIP-пациента,недовольным тем, что медики не могли немедленно обслужить того,поскольку были заняты другим больным. В августе в той же больнице братпациентки избиллаборанта-рентгенолога, подозреваемый находится под стражей.

В июле в больнице подмосковного города Озеры пациент причинилврачу телесные повреждения «за медленное оказание помощи».

В октябре в Благовещенске произошел конфликт между сотрудникамиАмурской областной клинической больницы и представителямиармянской диаспоры, которые избилиохранников этого медицинского учреждения и пытались добраться доврачей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В подмосковном Воскресенске напали на главврача скорой помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.