В подмосковном Домодедове действует единственный в России центр реабилитации диких зайцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2020 года

В социальных сетях города Домодедова Московской области есть страница центра реабилитации диких зайцев. На странице заячьего приюта рассказывает о его деятельности автор идеи и владелица Кристина Григорьева.

По словам Кристины, ее центр — единственный в России. Девушка по образованию не биолог, а финансист, к работе с зайцами ее привела цепь случайностей. Она начинала с разведения собак.

Сначала по объявлению в соцсети Кристина приняла "в добрые руки" зайчонка, думая, что он будет похож на кролика. К слову, такую ошибку туристы совершают часто, находя в лесу зайчат и думая, что они осиротели. На самом деле в природе зайцы не живут семьями, зайчат кормят любые пробегающие мимо зайчихи.

Заяц оказался хитрым, активным, по-настоящему диким зверем, которого очень хлопотно держать дома. В соцсетях Кристина связалась с другими зайцевладельцами. Единомышленников было около 100 человек, но большинство зайцев в неволе вскоре погибли. Кристина поняла, что это следствие неправильного ухода, и решила забирать зайцев к себе, чтобы их спасти. Доброе дело обернулось тем, что хозяйке пришлось разместить зайцев в собачьих вольерах, а потом и вовсе расширить территорию, чтобы изолировать собак и зайцев друг от друга. Зайцам нужен простор, их ни в коем случае нельзя держать в клетках. Есть и другие специфические особенности содержания зайцев, отчего в России нет ферм по их разведению и выпуску в природу. Да и методики выращивания зайцев в России были разработаны еще в советское время. Кристине пришлось много премудростей осваивать на практике. Также она наладила сотрудничество с биологическим факультетом МГУ, чтобы узнавать больше об этих животных.

В Доме зайца содержатся два вида животных: постоянные обитатели (травмированные и т.п. зайцы, которых нельзя выпускать в лес) и временные жильцы, которых вскоре выпустят в природу. По словам Кристины, каждый год в теплый сезон к ней поступает около сотни зайцев, подобранных в лесу и отданных, когда "наигрались". Специалист призывает не подбирать новорожденных зайчат тех, кто не умеет с ними обращаться. Некоторые зайцы после человеческого ухода становятся буквально инвалидами, уже неспособными выжить на воле. Хозяйка приюта свидетельствует, что, несмотря на разъяснения в соцсетях, люди постоянно совершают одни и те же ошибки — например, пытаются кормить зайчонка сгущенкой.

По словам Кристины Григорьевой, в содержании и обслуживании центра она рассчитывает только на себя и свои средства, не ждет пожертвований, понимая их нестабильность, и сама убирает территорию, потому что зайцы боятся новых лиц. Однако гостей приют принимает.

Параллельно со спасением животных Григорьева занимается изучением зайцев и называет это своей второй целью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В подмосковном Домодедове действует единственный в России центр реабилитации диких зайцев», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.