В подмосковных Мытищах из-за крупного пожара на ТЭЦ образовался 50-метровый факел (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2019 года

В подмосковных Мытищах наблюдался столб огня высотой 50 метров на территории ТЭЦ "Северная", на место происшествия направлены крупные силы МЧС. По данным источников ТАСС в экстренных службах, горела газовая станция высокого давления, существовала угроза распространения огня на строящееся общежитие. При этом в МЧС заверили, что угрозы жилому сектору нет.

ТЭЦ расположена в деревне Челобитьево. Слушатели радиостанции "Говорит Москва" сообщали о возгорании газовых резервуаров, позже горящий факел удалось потушить. По предварительным данным, причиной пожара мог стать взрыв.

Как сообщили в МЧС, в результате пожара на территории ТЭЦ в Мытищах один человек погиб и еще 13 пострадали - у них ожоги первой и второй степени.

Площадь возгорания составила 800 квадратных метров. Пожару был присвоен третий, повышенный, номер сложности. В помощь подмосковным пожарным выдвинулись подразделения МЧС из Москвы, так как сил местных противопожарных служб недостаточно. Также на тушение направлена авиация.

Рядом с местом пожара расположен торговый центр "Июнь". В Мосэнерго не смогли оперативно подтвердить информацию о возгорании на ТЭЦ-27. В пресс-службе МОЭСК сообщили, что линия электропередач, проходящая рядом с горящей ТЭЦ, не пострадала, перебоев в электроснабжении нет.

ТЭЦ из-за пожара прекратила выработку энергии. В Минэнерго сообщают, что риска нарушения энергоснабжения потребителей нет, а на территории ТЭЦ горела цистерна с маслом. "Из резерва выведены другие объекты генерации, увеличена мощность генерации на уже работающих станциях", - рассказали в пресс-службе. Между тем подписчики Telegram-канала блогера Ильи Варламова пишут, что в домах нет света и воды.

Об этом также говорят читатели "МБХ медиа". В частности, света нет в доме номер 40 по улице Юбилейной, в доме номер 37 нет воды, но есть свет. В пресс-службе "Мосэнерго" утверждают, что на энергоснабжении потребителей происшествие не отразилось. На предприятии уточнили, что горел газопровод, осуществляющий подачу газа на ТЭЦ-27. "Возгорание произошло за территорией станции, генерирующее оборудование ТЭЦ-27 не пострадало", - сообщили в компании.

Осташковское шоссе по направлению в область перекрыто ГИБДД в целях безопасности. Также затруднено движение на участках Волковского, Ярославского шоссе и Олимпийского проспекта в Мытищах, добавили в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Объезжать место ЧП предлагается по Липкинскому и Алтуфьевскому шоссе. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев взял ситуацию с возгоранием под личный контроль, сообщает телеканал "360".

Мытищинская ТЭЦ-27 "Северная" принадлежит Мосэнерго, которое входит в "Газпромэнергохолдинг". Введена в эксплуатацию в 1992 году, это самая новая электростанция в системе Мосэнерго. Ее суммарная мощность - 1060 МВт. Основным топливом, используемым на станции, является природный газ. ТЭЦ-27 обеспечивает теплом и электроэнергией более миллиона потребителей Северного и Северо-Восточного округов столицы, а также города Мытищи.

Пожар в Мытищи. #mytishchi pic.twitter.com/BQ1ME46oiU— best of me (@saintfoolloser) 11 июля 2019 г.

#ТЭЦ #мытищи #2019 pic.twitter.com/7JyTARgmA5— Сергей (@3reichstarter) 11 июля 2019 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В подмосковных Мытищах из-за крупного пожара на ТЭЦ образовался 50-метровый факел (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.