В поезде «Новокузнецк — Владивосток» полицейские нашли 1 килограмм героина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2014 года

Дальневосточные транспортные полицейские изъяли около одного килограмма сильнодействующего наркотика, который вез пассажир поезда «Новокузнецк - Владивосток».

Героин в багаже подозреваемого обнаружили сотрудники линейного отдела полиции, проводившие оперативно-разыскные мероприятия на станции Биробиджан Хабаровского ЛУМВД на транспорте, передает РИА «Новости» со ссылкой на УТ МВД по ДФО.

Как выяснилось, 30-летний мужчина вез пакет с 0,99 килограмма героина.

Пассажир сообщил полицейским, что его знакомый попросил за 10 тысяч рублей перевезти сумку из Пермского края до станции Угольная в Приморье. Позже в Приморье был задержан предполагаемый отправитель наркотика - житель Пермского края.

По факту изъятия героина возбуждено уголовное дело по статье «незаконная перевозка наркотика». Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого.

Добавим, что в Волгоградской области вынесен обвинительный вердикт уроженцу Таджикистана, работавшему летом официантом в поезде «Душанбе - Москва». Его признали виновным в попытке провоза шести килограммов героина, спрятанного в банках с огурцами.

Как следует из материалов дела, 25-летний подсудимый Хайруло Мадиев по договоренности с директором вагона-ресторана Бохадуром Пироновым принес на рабочее место 12 двухлитровых банок с огурцами, в которых были спрятаны свертки героина. 2 августа на переезде «Колоцкий» в Иловлинском районе наркокурьер передал банки Елене Досановой, которая отвезла груз к себе домой. Утром она передала «фаршированные» героином огурцы Алижону Очилову, который планировал отвезти их в Москву. Однако наркокурьера остановили на посту ДПС, после чего героин весом 5,766 килограмма был найден и изъят, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) прокуратуры Волгоградской области.

Следствие на российской территории вели сотрудники УФСБ, а в Таджикистане силовикам удалось задержать еще двух членов группировки наркоторговцев - Хуршета и Махмазаира Гуловых.

11 июня 2013 года Бохадур Пиронов, заключивший досудебное соглашение, был приговорен Волгоградским областным судом к семи годам исправительной колонии строгого режима по п.«Б» ч.4 ст.229.1 (контрабанда наркотиков) и ч.1 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 (покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере) УК РФ. 16 декабря 2013 года Елена Досанова и Алижон Очилов получили по девять лет исправительной колонии общего режима за покушение на сбыт героина.

Расследование уголовных дел в отношении братьев Гуловых проводится следственными органами Республики Таджикистан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В поезде «Новокузнецк - Владивосток» полицейские нашли 1 килограмм героина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.