В поисках Ксавье: второй день фестиваля CinePromo в Kinolibre

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2020 года

Ведущие 107 выпуска Kinolibre Кирилл Мугайских и Максим Плышевский

В пятницу, 7 февраля 2020 года, в клубе короткометражного кино Kinolibre продолжился фестиваль CinePromo, одноимённой компании. В программе «В поисках Ксавье» показали четыре фильма: «Интервью» (реж. Иван Соснин), «Инкогнито» (реж. Максим Рожков), «Комбоусилитель» (реж. Ярослав Иконников), «Рекрут» (реж. Игорь Цой), «Традиция» (реж. Жанузак Мамытов). В анонсе организаторы сообщали: «авторы фильмов из этой программы отправились по стопам самого награждаемого молодого режиссёра из Канады — Ксавье Долана».

Вывеска Kinolibre на Новом Арбате

В этот день перемены в клубе были видны издалека. Над зданием в центре Нового Арбата появилась вывеска Kinolibre, которая из-за удачного расположения визуально доминирует над легендарной «Метелицей». Аналогичная вывеска появилась и непосредственно у входа в помещение клуба. Вели программу в этот раз Кирилл Мугайских и Максим Плышевский.

Представляла программу фестиваля генеральный продюсер CinePromo Елена Коржаева. Она пригласила на сцену всех пришедших создателей фильмов, которые коротко рассказали о своём кино. Такой подход несколько ломает традицию «Кинолибры», в которой представителей труппы приглашают до и после каждого кино. Во время фестиваля им приходится выходить и рассказывать о своих картинах три раза.

Фильм «Интервью» Ивана Соснина (смотреть фильм) представила Елена Чигвинцева, кастинг-директор, представитель продакшн компании Red Pepper Film. Она сказала, что несмотря на то, что фильм по сути является рекламным и находился в свободном доступе в интернете, его пригласили на несколько фестивалей и в некоторых он даже одержал победу. Елена отметила, что исполнитель главной роли, звёздный актёр Алексей Серебряков, прочитав сценарий, готов был сниматься в фильме бесплатно, но так как у создателей были средства от заказчика — компании «Дядя Ваня», ему выплатили достойный гонорар. «Любой дурак сможет снять кино с такими актёрами, но не каждый сможет продать свой сценарий таким актёрам», — сказали о фильме на одном из фестивалей.

«Инкогнито» представили режиссёр Максим Рожков, вместе с актёрами Артуром Мухамадияровым и Михаилом Ширяевым. Максим обратил внимание на визуальный вопрос в конце фильма, где главный герой с разгона пытается перепрыгнуть на велосипеде пролёт многоэтажного заброшенного здания. Сможет ли он преодолеть препятствие или нет. Обсуждение показало, что от ответа на этот вопрос зависело восприятие и даже отношение к кино. Рожков открыл секрет, что по режиссёрскому замыслу траектория полёта была рассчитана таким образом, что герою удавалось совершить задуманное и остаться в живых.

Режиссёр Ярослав Иконников и продюсер Владимир Ясный представили фильм «Комбоусилитель». Елена Чивгинцева удивилась, что хотя в центре кино находится гитарный усилитель Marshall, по словам режиссёра, никакого брендированного контента не было — никто за их показ не платил. Обсуждали игру Донатаса Грудовича. По словам продюсера и режиссёра Донатас очень своеобразный актёр, он художник, и в «каждый момент времени разный»; съёмки же были растянуты на полгода. Поэтому главной задачей режиссёра было «поймать у него одно и то же состояние снимая сцену в разное время».

«Пацанское кино» «Рекрут» Игоря Цоя (фрагмент), о подростковой преступной субкультуре АУЕ («Арестантский уклад един»), заставило мужскую половину зрителей разных возрастов наперебой рассказывать о своих подростковых хулиганских подвигах. Тем не менее, картина вызвала споры, похоже или непохоже снятое на их собственный опыт. Часть зрителей, особенно среди женщин, впервые услышало о существовании А. У. Е., и потом долго делились в соцсетях своими открытиями в этой области. Вместе с Игорем кино представляли исполнители главных ролей.

Очень красиво снятый фильм «Традиция» Жанузака Мамытова рассказал грустную историю киргизского мальчика, который стал изгоем среди сверстников своей деревне из-за того, что пропивающий все заработки отец не нашёл денег на совершение обряда обрезания. Несмотря на это, детская душа тянется к любви и на протяжении всего кино он совершает добрые, милые поступки по отношению к окружающим и семье. Съёмочная труппа не смогла приехать в Москву, однако фильм вызвал очень тёплую реакцию зрителей.

Обсуждение на Kinolibre не бывает гладким. В этот раз также встречались резко негативные отзывы в стиле «всё непохоже, задумка плохая, актёры играли плохо, зачем снимали это кино, тратили своё и наше время». Зрители клуба разве что не ввязывались в драку, отстаивая свою позицию. С другой стороны, в качестве наград актёрам, звучало «я кастинг-директор, у тебя классное лицо, мы обменяемся телефонами и я приглашу тебя в следующий проект». Всё вместе наполняло встречу живой рабочей киношной атмосферой и гармонией.

Как обычно, на Kinolibre было много звёздных гостей, среди которых, создатель и продюсер кинофестивалей «Кинотавр» и «Кинотаврик» Марк Рудинштейн, актёры Владимир Епифанцев, Александр Ряполов (Движение вверх), Михаил Богдасаров, актриса Любовь Тихомирова, режиссёр Саша Сашнева, российская бобслеистка Ирина Скворцова и другие. Все они живо участвовали в обсуждении, критиковали и поддерживали создателей кино.

За музыкальную программу после показов в этот раз отвечала актриса, певица, телеведущая, участница проектов «Х-Фактор», «Живой звук» (ТК Россия1), «Новая звезда» (ТК Звезда), «Артист» (ТК Россия1) Юлия Лебеда, исполнившая несколько композиций.

Фестиваль CinePromo на Kinolibre завершится в эту пятницу, в День святого Валентина, к которому приурочен показ пяти фильмов о любви программ «Статус влюблён»: Сцены у моря (реж. Кирилл Захаров, 20 мин); Алиса (реж. Василиса Кузьмина, 15 мин), уже показанный на 99 Kinolibre; 51+ (реж. Данияр Абиров, 9 мин); Он придёт (реж. Алина Насибуллина, 15 мин); и Флекс (реж. Чингис Дармаев и Антон Грачёв, 19 мин). Организаторы клуба, похоже, всерьёз взялись за музыкальное обрамление кинопоказов, поэтому в этот раз также следует ожидать выступления артистов.



Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.